Opera Software: 71% украинских пользователей мобильного интернета посещают «ВКонтакте»

1270

Компания Opera Software ASA, провела исследование среди пользователей мобильного браузера Opera Mini, чтобы выяснить, насколько интенсивно общаются в социальных сетях пользователи сотовых телефонов в 20 странах мира, в которых наиболее распространен Opera Mini. Оказалось, что Facebook является глобальным лидером, а на второй позиции находится «ВКонтакте» за счёт высокой активности пользователей из России, Украины, Беларуси и Казахстана. В Украине доля пользователей «ВКонтакте» превышает 71%, в Беларуси — 68%, в России – 47%, а в Казахстане в эту социальную сеть заходят лишь 11% пользователей Opera Mini.

Facebook же оказался самым популярным среди пользователей мобильных телефонов в Индонезии и на Филиппинах. В этих странах более 77% хотя бы раз в месяц посещают эту социальную сеть.

Специалисты из Opera Software ASA обращают внимание, что высокая посещаемость социальных сетей не всегда означает рост просматриваемых страниц. Например, в России, где более 47% мобильных пользователей общаются ВКонтакте, на эту социальную сеть приходится лишь 15.5% просмотров.

Украина занимает 4-е место в Топ-10 стран по числу пользователей Opera Mini. Всего, в апреле 2011 года, количество пользователей этого браузера в мире составило 107,1 млн.

По данным компании InMind, в апреле 2011 года, в Украине среднедневная доля домена Vkontakte составила 51,78%, а охват — 76,86%. Среднедневная доля facebook.com составила 6,26%, а охват — 27,71%. При этом, по результатам исследования, проведенного InMind в феврале-марте, в абсолютных показателях украинская интернет-аудитория составляет 13,9 млн пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск