Публичные домены могут стать платными, а зона UA — открытой для всех (дополнено)

942
54

Все публичные доменные имена третьего уровня (*.org.ua, и некоторые региональные: *.sumy.ua, *.lutsk.ua и т.д, всего более 50) могут стать платными до конца этого года. Такую возможность рассматривает компания «Хостмастер». Компания считает целесообразным перевести все доменные имена на единые правила. В результате, плата за домен, для регистраторов, будет составлять $2,5 в год. Для клиентов тариф будет составлять около $4 в год, так как регистратор будет включать в стоимость плату за свои услуги.

Унификация правил приведет к еще одному изменению. Домены первого уровня UA, станут доступными для всех желающих. Согласно действующим правилам, регистрировать имена в этой зоне могут только обладатели торговых марок.

Cейчас в украинских доменных зонах зарегистрировано 567 тыс. имен. Самой популярной является com.ua. В ней – 215 тыс. имен.

Напомним, в связи со вступлением в силу Закон Украины «О защите персональных данных», с 1 января 2011 года «Хостмастер» закрыл публичный доступ к информации о физических лицах, содержащейся в записях nick-handle.

UPD.: «Хостмастер» уточнил, что некоторые доменные зоны, такие как edu.ua или gov.ua, проблематично сделать платными. Полный список таких доменов компания предоставит в ближайшее время.

Оставить комментарий

Комментарии | 54

Поиск