Доменный патриотизм или «про Kyiv.ua забыли?»

1337
17

Международная общественность до сих пор путается при виде английского обозначения Киева: Kiev или Kyiv. Ну ладно уже на картах, дорожных указателях, в аэропортах и других общественных местах постепенно начали употреблять единое, официально утвержденное как властями Великобритании, так и ГосДепартаментом США, написание Kyiv; но доменная зона столицы так и живет 90-ыми.

Еще в 2006 «Хостмастер» заявил о намерении ввести доменную зону kyiv.ua синонимом к kiev.ua. Официальная новость заставила себя ждать без недели год:

На сегодняшний день домен KYIV.UA зарезервирован для создания регионального публичного домена и не может быть делегирован как приватный даже при наличии соответствующих документов владельцам схожих по написанию товарных знаков. Правила домена KYIV.UA разрабатываются, и, в соответствии с программой стратегического развития, домена .UA делегирование нового домена состоится не позднее 2008 года.

Даже с учетом украинской народной поговорки «Обіцянка-цяцянка, її три роки чекати» как-то уж затянуто получается. На мой телефонный запрос информации, относительно судьбы доменной зоны kyiv.ua, комментариев в «Хостмастере» не дали.

Тем не менее, несколько дней назад аналогичный вопрос с доменной зоной .kharkiv.ua дошел до своего логичного завершения.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

  • Очередной камень в огород хостмастера. И в очередной раз им пофиг. Сколько делали заявлений — и сколько в итоге выполняли?

  • С учетом других более насущных проблем, насколько важно эту решать сейчас?

  • Это не доменный, а квасной патриотизм. Вместо того, чтобы один раз привести в порядок доменную зону и оставить ее в покое, активисты вытаскивают очередной костыль в виде зоны третьего уровня и уверяют, что счастье невозможно, пока именно этот костыль не перекрасить в национальные цвета.
    Почему-то никого в мире не посещают мысли о немедленном внедрении зоны london.uk или madrid.es — не знаете почему?

    • Трагедия не только в том, что доменная зона третьего уровня до сих не украинизирована, но также и в безответственности администратора национальной доменной зоны, который не желает следовать своим официальным заявлениям и уходит от вопросов по ним же.
      Возможно, данная халатность отчасти связана и с тем, что населению юга и востока нашей страны чуждо все украинское…

      • Трагедия??? Ну, это уж совсем абсурд какой-то…

      • Возможно, проблема в том, что вам больше чесать нечего? Заведите себе собственную зону третьего уровня и украинизируйте ее на здоровье. 
        А от имени населения юга нашей страны пока мягко посоветую не считать себя осью глобуса Украины. 

        • Тему игнорирования официальных заявлений Вы, я так понимаю, сознательно обходите 🙂 Рад, что в вашей компании с этим все ок.

          • А в чем вам-то радость поймать этого администратора на «не следовании своим официальным заявлениям»? Что станет лучше, если он ответит вам на вопросы?

  • На сколько я понял хостмастер супер срочными считает только «прибильные» дела.
    Последние новости про платность зон org.ua / regions.ua — так обешаю внедрить быстро.
    Зато отмену ТМ для .уа — ждать и ждать… второй этап итд

    Ввели платный whois http://getserv.com.ua/Informer/  где за 1000+ грн вам дадут оф. инфу о домене…
    А тот же kyiv.ua / kiev.ua — делать не спешат так как kyiv.ua будет алиасом к kiev.ua и заработать не выйдет на таком.

Поиск