В Украине будет создан единый веб-портал государственных органов

987
6

Ответственность за создание и защиту единого веб-портала государственных органов легла на Администрацию Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины. Об этом говорится в указе Президента № 717/2011

В частности, в документе сказано, что госслужба «разрабатывает и утверждает единые технические требования по созданию и защите единого веб-портала государственных органов, осуществляет контроль за соблюдением этих требований».

Указом также установлено, что Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины является правопреемником Государственной службы связи Украины и Государственной администрации связи — правительственного органа, который действовал в составе Министерства транспорта и связи Украины.

Кроме того, ведомство будет обязано «согласовывать проекты создания и развития информационно-телекоммуникационных систем, в которых обрабатывается информация, являющаяся собственностью государства, или информация с ограниченным доступом, требование относительно защиты которой установлено законом, государственных электронных информационных ресурсов, систем электронного документооборота и электронной цифровой подписи (в части защиты информации ), организовывать проведение их экспертной оценки и определять возможности ввода в эксплуатацию».

Напомним, в июне этого года, в Верховной раде был зарегистрирован законопроект #8633, которым предложено в законе «О проведении государственных закупок» предусмотреть возможность электронных торгов. Новый проект предлагает создать электронные площадки, на которых будут заключаться сделки между заказчиками тендера и его участниками, зарегистрированных в системе и имеющих электронно-цифровую подпись.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск