Украинские электронные СМИ утвердили стандарты журналистики

1070
4

Вчера состоялась встреча участников Информационной инициативы, которые представили общую идею о создании добровольного объединения — Сообщества профессиональных электронных медиа. В Сообщество входят все отраслевые ассоциации: Интернет Ассоциация Украины, Украинская Ассоциации издателей периодической прессы, Независимая ассоциация телерадиовещателей, Академии Украинской прессы, Институт массовой информации и Восточноевропейский институт проблем медиа, а также крупнейшие отраслевые СМИ: «Телекритика», «Украинская правда» и другие.

Все украинские электронные медиа, которые разделяют Меморандум Информационной инициативы и принимают Регламент сообщества электронных медиа. Согласно регламенту, профессиональные стандарты электронных медиа базируются на общих профессиональных стандартах журналистики с учетом особенностей работы медиа в сети Интернет. При подготовке информационных материалов, для размещения на веб-сайте, редакции должны приложить все усилия на их соответствие следующим общим профессиональным стандартам журналистики:

а) достоверность;

б) точность;

в) полнота;

г) баланс;

д) отделение фактов от комментариев.

Частью общих профессиональных стандартов профессионального электронного медиа являются нормы Этического кодекса украинского журналиста и Кодекс профессиональной этики украинского журналиста.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • И все бросились выполнять. На фоне полнейшей анархии слова, которую многие журналисты называют свободой, невозможно поверить, что даже профессионалы начнут следить за точностью и полнотой излагаемой информации.

  • IMHO в эпоху копипаста, эти бюрокрадские ассоциации ничего общего с реальной журналистикой не имеют

    • Везде нужен регуляторный орган, у которого было бы влияние на что-то. Например ассоциация антиспамеров ведет списки ip с которых ведутся спам рассылки — реальный регуляторный инструмент, позволяющий как-то влиять на ситуацию.
      Я пару раз кликнул на статьи М-порт от бигмира и прочитал одну. В итоге так и не понял, кто им пишет — журналисты или школьники…

  • Это скорее всего список правил, которые в первую очередь по статистике нарушают:)

Поиск