В киевском метро будет доступ в интернет к весне 2012 года

1602
12

Кабинет Министров привлечет 224,5 млн грн. на развитие сетей мобильной связи в «Киевском метрополитене» в течение 2011-2012 годов, пишет ProIT. Эти деньги будут потрачены на улучшение мобильной связи внутри метрополитена, где сейчас услуги предоставляют Киевстар, МТС и Life:). После реконструкции все трое смогут предоставить своим абонентам качественный мобильный интернет.

Сейчас в метро работает лишь мобильная голосовая связь и только на станциях. В пролетах сигнал слабый или его нет вообще. «На данный момент эта система морально устарела, она не в состоянии обеспечить услуги на уровне мировых стандартов. Поэтому мы договорились с коллегами по рынку, что в рамках усовершенствования телекоммуникационной инфраструктуры к Евро-2012 совместными усилиями построим новую суперсовременную сеть. Она будет поддерживать все существующие услуги. Более того, у нее будет возможность поддержки стандартов и технологий связи недалекого будущего — UMTS (3G) и LTE (4G)», — цитирует газета представителя МТС.

Систему планируется построить на паритетных началах. Это будет очень сложный, многомиллионный проект. Успех его реализации, как заявляют в МТС, будет зависеть и от поддержки горадминистрации Киева и киевского метрополитена. Ведь предстоит пройти множество согласований, так как метро – режимный объект.

«Если необходимая поддержка будет оказана, ориентировочно к концу мая 2012 года мобильная связь в киевском метрополитене будет весьма высокого качества», — обещают в МТС.

Напомним, в апреле «Укрзализныця» обратилась к мобильным операторам с предложением обеспечить покрытие 3G-сетей вдоль скоростных магистралей.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

  • Это хорошо! Такая трабла потери времени в метро. а можно и ответить на тонну почты с телефона.
    Хотя планирую к 2012 уже не посещать этот вид транспорта =))

  • Зауважу, що зараз мобільні оператори не мають власної мережі у метрополітені, єдиною мережею є мережа ТОВ «Проксімус» — КП «Київський метрополітен» лише їх пустили у «піземку», оператори орендують цю мережу для забезпечення своїх абонентів зв’язком

  • Интересно, что значит слово «привлечет»? Тоесть выделит из бюджета? Это получается что на нас будут зарабатывать деньги МТСы с Киевстарами(продавая нам свои интернет услуги), и для того чтобы они могли это сделать мы должны им денег дать(из налогов которые мы платим)?

  • Интересно, что значит слово «привлечет»? Тоесть выделит из бюджета? Это получается что на нас будут зарабатывать деньги МТСы с Киевстарами(продавая нам свои интернет услуги), и для того чтобы они могли это сделать мы должны им денег дать(из налогов которые мы платим)?

  • Гопнеги смогут собирать урожай прямо в метро, выбирать че подороже, с интернетом же))
    Интересно что у кабмина деньги на суперсовременную связь находятся, а на то чтобы превратить метро в современное средство передвижения, а не кучу мусорных корзинок обвешанных рекламой — денег нет.

    Могу предположить что сочетание в одном предложении фраз «суперсовременная связь», «4жэ» и «евро 2012» приносят гораздо больше профита каждому отдельно взятому задействованному министру, чем просто нормальный гор транспорт.

  • Коллеги! Укажите, пожалуйста, верный первоисточник. Автор
    новости – не газета «Дело», а «proIT»

  • Интересно, связано ли такое желание и активность операторов со стоимостью услуг мобильного интернета в роуминге, пользователи которого массово заявятся в Киев летом двенадцатого года?

  • вот так должно выглядеть метро

  • Здорово было бы сделать ставки:)

Поиск