Половина украинских компаний ограничивают доступ к социальным сетям

1068
6

В половине украинских компаний существует ограничение доступа сотрудников к социальным сетям и к программам передачи мгновенных сообщений. Такие результаты показал опрос, проведенный порталом rabota.ua. Из них в 39% данное ограничение действует постоянно, а в 11% только в рабочее время, то есть, после работы и в обеденный перерыв ограничений нет. Чаще всего подобные ограничения вводятся в больших компаниях, с количеством сотрудников свыше 500 человек. Самой популярной социальной сетью среди сотрудников является «Вконтакте».

Три четверти работодателей вводят ограничения пользования соцсетями и «общалками» так как считают, что их сотрудники злоупотребляют доступом к социальным сетям и программам передачи мгновенных сообщений.

Считаете ли Вы, что сотрудники Вашей компании злоупотребляют доступом к социальным сетям и программам передачи мгновенных сообщений?

Считаете  ли Вы эффективным  такое ограничение?

В то же время 64% респондентов, работающих в компаниях, в которых введены ограничения на использование социальных сетей и программ передачи мгновенных сообщений, пробовали обойти данные ограничения, причем у 41% это успешно получилось.

Полное ограничение доступа к социальным сетям и к программам передачи мгновенных сообщений отпугивает 7% потенциальных работников, а еще 24% откажутся работать в таких  условиях при наличии других выгодных предложений. Остальные респонденты заявили, что данное ограничение не повлияло бы на их решение работать в компании (62%) и даже наоборот, мнение о компании с ограниченным доступом к этим сервисам только улучшилось бы (8%).

Среди программ передачи мгновенных сообщений лидирует Skype. 4% мужчин и 2% женщин сказали, что не пользуются никакими социальными сетями и программами передачи мгновенных сообщений.

Опрос был проведен при поддержке исследовательского бюро iVOX Ukraine по заказу портала rabota.ua. Выборка по соискателям составила 284 респондента со всей Украины на основе базы пользователей портала rabota.ua. В опросе для работодателей приняла участие 41 компания.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск