Google обвинил Apple и Microsoft в недобросовестной конкуренции

953
1

Директор по юридическим вопросам Google Дэвид Драммонд считает, что Apple и Microsoft хотят помешать продажам устройств на базе операционной системы Android. «Вместо того чтобы честно конкурировать, разрабатывая новые функции и устройства, они предпринимают юридические действия», — цитируют его «Ведомости». Оружием конкурентов Google стали патенты, которые они скупают с целью, во-первых, «предотвратить их попадание в руки Google», а во-вторых, втянуть производителей смартфонов и планшетов на базе Android в патентные споры, считает Драммонд.

Консорциум в составе Microsoft и Apple в самом деле приобрел патенты обанкротившегося производителя сетей связи Nortel Networks и разработчика софта Novell. Теперь Apple и Microsoft ведут тяжбы с производителями смартфонов и планшетов на базе Android. В ответ Google попросила минюст США проверить, не используются ли скупленные ими патенты Nortel для ослабления конкуренции. Заплаченные консорциумом за эти патенты $4,5 млрд «в пять раз превышают оценку, имевшую место до начала аукциона», подчеркивает Google. «Microsoft и Apple всегда были готовы вцепиться друг другу в глотку, и остается только гадать, что могло их привести к столь нежным отношениям теперь», — удивляется Драммонд.

Между тем операционная система Android, выпущенная в 2007 г., быстро набирает популярность среди производителей и пользователей мобильных устройств: ежедневно в мире активируется более 550 тыс. устройств на ее базе, отмечает Драммонд.

Напомним, по данным компании Millennial Media, в апреле этого года на Android пришлось 53% всех проданных в мире смартфонов.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск