Новый вирус получил наибольшее распространение в украинском сегменте Facebook

1888
5

Троянская программа-загрузчик Win32/Delf.QCZ, ставшая популярной в социальной сети Facebook, получила наибольшее распространение в русскоговорящем сегменте Facebook, а именно среди пользователей из Украины (39% от общего числа), России (19%), Белоруссии (9%). Об этом сообщил разработчик антивирусов ESET.

Для своего распространения Win32/Delf.QCZ использует чат соцсети, где с помощью бота рассылает сообщения от имени друзей со ссылкой на ресурс, содержащий злонамеренное ПО, последствия заражения которым могут быть разными – начиная от потери идентификационных данных (логин-пароль от социальной сети), до кражи персональной информации или финансовых средств. Кроме того, Win32/Delf.QCZ обладает функционалом, способным заблокировать антивирусную защиту, если она не была вовремя обновлена.

В связи с широким распространением угроз, направленных на пользователей социальных сетей, специалисты компании ESET рекомендуют обновить на компьютере антивирусное ПО, а также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если они присланы от друга. Кроме того, стоит использовать только проверенные приложения в соцсетях – некоторые из них собирают персональную информацию о пользователе для ее передачи злоумышленникам.

Напомним, в июле этого года украинская аудитория Facebook достигла 1,5 млн пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск