Samsung создал конкурента для Skype, ICQ и iMessage

999
4

Компания Samsung Electronics выпустила собственный сервис мгновенных сообщений для мобильных устройств ChatON, пишут «Ведомости». Мессенджер можно устанавливать на устройства, работающие под управлением наиболее популярных ОС — Android, BlackBerry, Apple iOS, и, естественно Bada. Программа будет работать и на телефонах, и на планшетных компьютерах.

Samsung обещает сделать ChatON доступным в 120 странах и обеспечить поддержку 62 языков. Это необходимо для успешной конкуренции на хорошо развитом рынке сервисов по обмену мгновенными сообщениями.

Самые серьезные конкуренты — аналогичные продукты от Apple и Skype. В июне Apple показала сервис iMessage, который станет частью новой версии ОС для iPhone и iPad. А компания Skype, с мая этого года принадлежащая Microsoft, недавно приобрела стартап GroupMe, предоставляющий услуги группового обмена сообщениями на базе смартфонов. Кроме того, не смотря на снижение аудитории в 2010 году, в мире по-прежнему популярен один из самых старых сервисов мгновенных сообщений — ICQ. Его общая ежемесячная аудитория по всему миру (включая ПК) составляет 33 млн человек.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Странно что нет информации про выпуск приложения для Bada, все таки родная для Samsung платформа.

  • Skype тут совершенно не причём, он для голосовой связи предназначен. Тут главный конкурент — WhatsUp Messenger (замена СМС), который в этой области уже почти стандарт.

    А мое личное отношение таково: если не будет jabber-транспорта для этого сервиса, пользоваться не буду 🙂

    • Ну так надо полагать что и голос прикрутят, в Самсунге ведь не глупые люди работают. А насчет джабера — у меня лично ощущение, что им только КПИшники умеют пользоваться : )) А 90% юзеров IM вообще не слышали что это такое, а те кто слышал никогда в жизни не будут разбираться как это работает. 

      • Да, согласен… Печально, что XMPP мало кто пользуется. Я только в нем и сижу, а там через транспорты — ася, аим, яху фейсбук… Плюс в экономии трафика и единой серверной истории

Поиск