Яндекс отменяет обязательную регистрацию для пользователей своих сервисов

1244
2

С сегодняшнего дня персональными сервисами Яндекса можно пользоваться без регистрации и ввода пароля. Об этом сообщается в блоге компании.

Теперь любой из сервисов Яндекса поддерживает авторизацию с помощью учетной записи на популярных сайтах — «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Google, Mail.ru или Twitter.

При первом входе с помощью профиля Яндекс автоматически создает человеку учетную запись, используя данные, указанные им на внешнем сайте. При этом пользователь не сообщает Яндексу свой пароль.

Если у пользователя уже есть логин на Яндексе, он может привязать к нему свой профиль (или профили) и дальше входить на Яндекс без пароля.  Также можно в любой момент отключить любой из своих профилей от авторизации на Яндексе. Для процедуры авторизации Яндекс использует технологию OAuth или её аналоги, позволяющие предоставлять сайту доступ к данным другого сайта, не сообщая логин и пароль пользователя.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Яндекс все правильно сделал!
    Новость, конечно, высосана из пальца, так как авторизация через социалки — это, по сути, та же регистрация, но без заполнения полей (инфа тянется из профиля в соцмедиа). Но раз на вочере была уже новость о том, что яндекс прикрутил социалки, значит на АИНе меседж можно немного переиграть и сделать акцент на доступности. Все верно, хорошая работа)

  • Логичный шаг после покупки Логинзы

Поиск