«Укртелеком» потратит три миллиарда гривен на развитие доступа в интернет

912
2

В ближайшие три года «Укртелеком» собирается потратить на развитие сетевой инфраструктуры 3,1 млрд грн. Деньги будут потрачены на расширение сегмента широкополосного доступа в интернет, наращивание мощности местных Ethernet-колец, модернизацию оптической магистральной сети (DWDM).

Также, деньги планируется потратить на усовершенствование центрального и региональных транзитных узлов сети передачи данных и разворачивание зон Wi-Fi.

Сейчас компания ведет строительство и расширение сети ШПД в областных, районных центрах, а также в сельской местности. Введено в эксплуатацию свыше 21 тыс. портов по технологии ADSL 2+, до конца 2011 года планируется ввести еще 160 тыс. портов.

Напомним, по данным iKS-Consulting в первом квартале 2011 года количество абонентов широкополосного доступа в интернет в Украине составило 3,93 млн. «Укртелеком» обслуживает более 1,1 млн абонентов, являясь крупнейшим провайдером в стране. В марте этого года украинское государство продало «Укртелеком» австрийской компании Epic за $1,3 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск