«Яндекс» открыл офис в Стамбуле и запустил турецкий портал

1201
1

Компания «Яндекс» открыла офис в Турции и запустила поисковый портал yandex.com.tr. Поиск на yandex.com.tr учитывает морфологию турецкого языка, умеет исправлять опечатки, работать с синонимами. Яндекс умеет находить турецкую поэзию по цитатам и показывать, как выглядит тот или иной цвет – в ответ на запрос с его названием. Кроме поиска на yandex.com.tr доступны Почта, Новости, Перевод и другие сервисы.

Сейчас у «Яндекса» в Стамбуле несколько десятков сотрудников. Это аналитики, менеджеры, переводчики. Большая часть команды занимается непосредственно поиском. Именно турецкие сотрудники «Яндекса» определяют направление развития сервисов, рассказал директор по продуктам Яндекс.Турции Алишер Хасанов.

«Мы впервые запустили Яндекс в стране, где вообще не говорят по-русски, — говорит Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса. – Мы рассматривали рынки, где хорошо развит интернет, число пользователей быстро растет, есть много контента на местном языке. В результате выбрали Турцию. Мы не просто локализовали свои сервисы в этой стране, а сделали совершенно новый продукт – специально для турецких пользователей. И для этого продукта мы разработали много новых технологий – например, технологию хранения одних и тех же документов на разных языках или технологию приоритизации документов. Они пригодятся нам и в дальнейшем».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Google идет от общего к частному.
    Яндекс — от частного к общему.
     

    Думается, именно в стратегии причина провала Google на многих рынках за пределами штатов и носителей
    английского.

    Подход Яндекса пока показывает хороший результат.
    Особенно это заметно в динамике.

Поиск