Яндекс вступает на «территорию» Google и инвестирует в Blekko.com

1204
4

Поисковик Blekko.com получил $30 млн инвестиций от компании «Яндекс», а также венчурных фондов CMEA Capital и PivotNorth Capital (ранее в данный проект вложил деньги американский актер Эштон Кутчер). Общая сумма инвестиций в новый поисковик составила $55 млн, а глава «Яндекса» Аркадий Волож войдет в совет директоров Blekko. Об этом сообщает TechCrunch.

Сделка с участием «Яндекса» вполне может считаться «заходом на территорию Google»: Яндекс вложил деньги в проект, не только занимающийся поиском и находящийся в доменной зоне .com, о и напрямую заявляющий о своих конкурентных претензиях (ранее в Blekko заявляли, что проект запускают с целью прямой конкуренции с Google). Отличие от гиганта поисковой индустрии заключается в возможности использовать настраиваемые поисковые опции, которые позволяют выполнять повторый поиск в найденном с учетом ресурсов, каналов, типов контента или конкретных блогов.

Ранее проект Blekko заключил партнерские соглашения с Topix, поисковым движком DuckDuckGo и сервисом поиска рецептов Foodily. Также новый поисковик работает над собственными сервисами фильтрации и блокировки спама и интеграции результатов поиска из аккаунтов в Facebook и Twitter.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск