В Рунете доменные аукционы могут оказаться под запретом

1166
1

Проект новых правил регистрации доменов в зонах .Ru и .РФ вызвал критику со стороны крупнейших российских регистраторов и юристов, предупреждающих о возможных нарушениях антимонопольного законодательства.

О готовящихся нововведениях сообщает CNews.Ru, добавляя, что в частности, предполагается запрет на проведение доменных аукционов и обязательное прекращение делегирования доменов по требованию общественных организаций.

Если такой документ будет принят, то юристы указывают на возможное нарушение ряда принципов Конституции РФ и действующего в этой стране Гражданского кодекса.

Напомним, вопросами доменныхи аукционов в Рунете в основном занимается Ru-Center, в т.ч. — и постановкой на аукционы освободившихся доменных имен. В минувшем году Ru-Center уже оказался втянутым в скандал между органами Госрегулирования РФ и пользователями, когда зарегистрировал несколько десятков тысяч доменов в кириллической доменной зоне .РФ на себя, выставив их затем на аукцион и заработав таким образом 240 млн руб.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск