Прогноз: к 2015 году треть украинских компаний будут использовать облачные технологии

1074

Более 30% украинских компаний будут использовать облачные технологии уже через 3 года. К 2015 году доля компаний в Украине, использующих облачные решения, будет 40% и больше. Такой прогноз сделали партнеры компании «Майкрософт Украина» в ходе опроса, проведенного во время партнерской конференции компании 17 октября.

Наиболее перспективными, с точки зрения применения облачных технологий, респонденты сочли отрасль системной интеграции и сферу услуг. Также, от 30% до 50% опрошенных уверены, что без облачных технологий не обойдутся СМИ, разработчики ПО, финансовые учреждения, телекоммуникации и розничная торговля.

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.
В ходе опроса партнеры высказали мнение, что облачные технологии наиболее применимы для решения таких задач как web-проект, виртуализация рабочих мест (десктоп как сервис) и почтовый сервер.

Более 37% опрошенных сообщили, что рассчитывают в течение 5 лет нарастить долю доходов, приносимых продажами облачных решений, до 20-40%. Около 9% прогнозируют, что доля доходов от «облака» в их бизнесе превысит 50%. При этом, по мнению 56% опрошенных, больше всего доходов их компаниям будет приносить направление SaaS (программное обеспечение как услуга) – например, офисные программы или электронная почта.

В Украину Microsoft планирует вывести свои коммерческие облачные услуги в первой половине 2012 года, в частности, сервис Office 365.

В опросе приняло участие около 160 представителей компаний, которые продают, разрабатывают или интегрируют решения на базе технологий Microsoft.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск