«Межкорпоративный университет» показали на выставке CSR Marketplace

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», представила первый в Украине партнерский проект в области образования «Межкорпоративный университет» на выставке социальных и экологических проектов CSR Marketplace.

Образовательный проект «Межкорпоративный Университет», который МТС представила на своем стенде на выставке социальных и экологических проектов CSR Marketplace, вызвал большой интерес у посетителей выставки – представителей бизнеса, общественных организаций, государственного сектора, в том числе преподавателей вузов и студентов.

Посетители выставки интересовались программами «Межкорпоративного университета», делились мнением о проекте, высказывали пожелания и предложения по его дальнейшему развитию. Например, одним из пожеланий было открытие в рамках «Межкорпоративного университета» курса для преподавателей вузов. Целью этого курса стал бы взаимный обмен информацией, позволяющий вузам учитывать потребности современного бизнеса еще на этапе подготовки учебных планов.

Особым вниманием посетителей выставки пользовалась новая программа для студентов «Практический маркетинг для желающих шагать впереди», которую МТС проводит в рамках проекта «Межкорпоративный Университет» совместно с ведущим маркетинговым изданием Marketing Media Review (ММR). В ходе этой программы лучшие маркетологи ведущих компаний страны проведут для студентов семь практических семинаров. На участие в этих семинарах поступило более 500 заявок, то есть конкурс составил 10 человек на место. В результате отбора, во время которого студентам нужно было решить задания от маркетологов МТС и пройти собеседование, собрана группа из 53 человек, которые и станут участниками программы.

О проекте «Межкорпоративный университет»
«Межкорпоративный университет» – первый в Украине партнерский проект в области образования, который подразумевает интеграцию уникальных практических знаний и опыта компаний в процесс подготовки будущих специалистов. Участниками Межкорпоративного Университета являются крупнейшие работодатели Украины: «МТС Украина», «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» и «Киевская Инвестиционная Группа»; ведущие высшие учебные заведения: Киевский национальный университет им.Т.Шевченко, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Национальный университет «Киево-Могилянская академия». Проект осуществляется при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Партнером Межкорпоративного Университета является компании TZ-Partners (www.tz-partners.com.ua).

За время существования Межкорпоративного Университета участие в отборах приняли более 500 студентов. По состоянию на 1 сентября 2011 г. обучение завершили десять групп студентов (116 человек). 20 выпускников Межкорпоративного Университета уже трудоустроены в компаниях-участницах. Еще 10 продолжают стажировки. Остальные выпускники работают преимущественно в крупнейших иностранных и украинских компаниях, что говорит о высокой конкурентоспособности слушателей Межкорпоративного Университета на рынке труда.

В 2010 году Межкорпоративный Университет» занял первое место во Втором Национальном конкурсе бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности (КСО) среди украинских компаний. Украинские и международные эксперты по вопросам развития КСО признали Межкорпоративный Университет» лучшим социальным проектом Украины.

«Практический маркетинг для желающих шагать впереди» – это семь практических семинаров для студентов от лучших маркетологов ведущих компаний страны. Каждый семинар будет посвящен определенной теме:
• организационная структура маркетинга в крупных компаниях;
• работа с творческими подрядчиками;
• оценка идей творческих подрядчиков;
• взаимодействие маркетинга с PR;
• организация мероприятий и спонсорство;
• проведение исследований;
• планирование и бюджетирование.

В каждом семинаре участвуют по три маркетолога-практика. Каждый маркетолог делает для студентов 10-минутный доклад по теме семинара. Далее слушатели разбиваются на три группы, под руководством кураторов разбирают на практике задания семинара и презентуют их всей остальной аудитории.

Посетить семинары приглашались студенты старших курсов экономических факультетов высших учебных заведений Украины. В результате отбора составлена группа из 53 лучших студентов. Обучение бесплатное. Семинары будут проходить ежемесячно с октября 2011 г. по май 2012 г. в вечернее время.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск