«Укртелеком» сфокусируется на ШПД, цифровом телевидении и «облачных» технологиях

1116

Согласно новой стратегии развития, которая была утверждена вчера на собрании акционеров, основными приоритетами «Укртелекома» станут услуги широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и «облачных» технологий, пишет «Коммерсантъ». За два года «Укртелеком» планирует увеличить свою долю на рынке доступа в интернет до 35% (сейчас около 30%, 1,17 млн абонентов). При этом оператор заявил о начале строительства оптоволоконной сети и к 2013 году планирует подключить к ней 80-100 тыс. абонентов.

Сейчас основной статьей доходов (около 40%) «Укртелекома» остается фиксированная связь, в компании отмечают, что у этого бизнеса нет перспектив. Количество абонентов за полтора года сократилось на 0,4 млн — до 9,9 млн человек за счет перехода на мобильную связь. «Мы можем только стабилизировать отток»,— отметил глава дирекции маркетинга и развития продуктов компании Андрей Бургомистренко.

Также «Укртелеком» планирует выйти на рынок цифрового телевидения и предложит малому и среднему бизнесу «облачные» сервисы, позволяющие работать с документами и электронной почтой на удаленных вычислительных мощностях. На реализацию новой стратегии ежегодно будет выделяться 10-12% оборота компании.

На 30 июня 2011 года общее количество абонентов широкополосного доступа в Украине составило около 5,3 млн, из которых 4,6 млн – домашние пользователи.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск