GfK: Покупки в интернете совершают только 8,5% украинских пользователей

1354
9

В регионе Центральной и Восточной Европы, Украина находится на предпоследнем месте по популярности онлайн-покупок. Только 8,5% украинских пользователей совершают покупки в интернете. Об этом говорится в результатах исследования компании GfK Group. Самый высокий показатель совершения онлайн покупок среди среди стран ЦВЕ — в Чехии. Там не менее 54% населения пользуются интернетом для приобретения товаров.

Словакия и Словения также являются лидерами среди стран ЦВЕ по объемам электронной торговли. В общем, меньше чем один из пяти онлайн-пользователей в регионе Центральной и Восточной Европы совершает покупки в интернете.

Также на предпоследнем месте Украина оказалась и по популярности смартфонов среди населения. Их используют только 8,9% украинцев.

В отличие от владельцев обычных мобильных телефонов, те, кто имеет смартфоны, гораздо активнее используют доступ к интернету со своих телефонов, в том числе интернет-магазины и интернет-банкинг. Владельцы смартфонов также используют доступ в интернет для пользования социальными медиа. Интересно, что около 75% владельцев смартфонов в странах ЦВЕ используют социальные сети.

Напомним, по данным исследования, проведенного TNS по заказу Google, наиболее популярной категорией товаров, среди украинцев покупающих в интернете, является «одежда и аксессуары». Средняя стоимость покупки в этой категории составляет 438 грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск