Цена Groupon на бирже составила $16,5 млрд, озадачив аналитиков

1176
2

Несмотря на то, что скидочный бизнес компании Groupon считается большинством экспертов убыточным, компания успешно провела IPO в конце прошлой недели, сообщает VentureBeat.

Цена 1 акции в период торгов взлетела с $20 до $30, а момент закрытия биржи составив $26 за акцию. Таким образом, компания была оценена более чем в $16 млрд вместо заявленных на момент открытия торгов $12,8 млрд.

Несмотря на такой ажиотаж, независимые аналитики крайне осторожны в оценках и предостерегают крупных инвесторов от партнерства с Groupon и вложения значительных средств в него, сообщает The Daily Beast. По информации данного ресурса, скидочный сервис №1 в мире не только является проблемным с точки зрения окупаемости, но и имеет ряд проблем с менеджментом и принятием решений, что может привести в итоге к проблемам, которые будут крупнее, чем кризис, вызванный крахом «эпохи доткомов».

Напомним, что ранее в этом году Groupon сначала не смог своевременно выйти на биржу; затем компания потеряла огромные суммы за счет смены методологии оценки прибыльности, а одна из топ-менеджеров покинула проект, не проработав в нем и полгода и вернулась обратно в компанию Google. Тем не менее, в компании запустили новыю программу лояльности и вышли на биржу.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск