Zynga готовится к IPO и отбирает акции у сотрудников

1069
4

CNET со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает, что СЕО компании-разработчика игр для социальных сетей и мобильных платформ Zynga Марк Пинкус (Мark Pincus) вместе с топ-менеджерами компании принял решение вернуть акции, ранее выданные сотрудникам. Связано это с намерением Zynga в ближайшее время выйти на биржу.

В компании возникла конфликтная ситуация: топ-менеджмент требует вернуть еще не вестированные акции, которыми владеют сотрудники. Отказавшихся от такой “сделки поневоле” ждет увольнение.

В процессе дискуссии своё неожиданное решение фактически изъять акции руководство Zynga объясняет тем фактом, что при выходе на биржу потенциально крупные суммы денег могут оказаться в руках миноритарных акционеров. В этих своих опасениях руководство компании-разработчика, вероятно, ссылается на печальный опыт Google: в 2004 году, после проведения IPO, в руках одного из менеджеров оказались акции на сумму порядка $20 млн, после чего менеджер покинул компанию и потребовал выплатить его долю.

Напомним, ранее компания Zynga потеряла свыше $25 млн прибыли по результатам финансового отчета.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Дополнение от Алекса http://alexmoskalyuk.livejournal.com/1187638.html

  • Если это правда и журналисты нечего не напутали то это улет: раздавать акции когда это чистой воды фикция и отнимать когда они могут вот-вот приобрести реальную ценность. Но главное аргумент — сотрудники  могут на этих акциях хорошенько наварить!!!

    • Они не смогут наварить, т.к. у них, скорее всего, опционы на покупку данных акций, которые они смогут использовать если отработают определенное кол-во лет. 
      Если сразу уволят, опцион будет не дейсвительным.

  • Тут кто-то что-то напутал. Если акции не завестены, то сотрудник не вступил в их владение. И отбирать нечего. Если завестил, то отобрать нельзя, они уже в собственности. Кто-то что-то напутал в формулировках. Может быть речь идет о канселяции контракта по вестингу. Если это не происходит добровольно, то при увольненни такой контракт прекращает свое действие. А речь идет о больших суммах. В калифорнии уволить человека — дорого. Кроме законодательства — там есть золотые парашуты. 
    Короче, надо сначала разобраться, а потом шум подымать. Хотя, в любом случае, Зинга потеряет серьезных сотрудников — такие вещи относятся к принципиальным вопросам и, кроме денег, тут еще и ощущение, что «кинули»

Поиск