Windows Phone 7 так и не смогла занять ощутимую нишу на рынке смартфонов

1264
22

Как сообщает Computer World со ссылкой на данные отчетов аналитической компании Gartner, смартфоны на базе ОС Windows Phone 7 не смогли составить конкуренцию не только устройствам на базе iOS и Android, но даже посоперничать с продукцией финской компании Nokia. По данным квартального отчета, продажи телефонов на базе Windows Phone 7 сократились от 2,2 млн шт. в аналогичный период прошлого года до 1,7 млн шт. в этом году. Доля рынка при этом сократилась от 2,7% до 1,5%.

Для сравнения: смартфоны на базе Android проданы в количестве 60,5 млн шт., а доля рынка выросла за год с 25,3% до 52,5%. Рыночная доля iPhone составляет 15%, в прошлом году она была 16,6% от всего объема продаж мобильных телефонов.

Что касается Nokia, то эта компания продала 105,4 млн шт. устройств на мировом рынке, что на 12 млн шт. меньше, чем в минувшем году.

Напомним, разработчики приложений под Windows Phone 7 возлагают надежды на альянс компаний Microsoft и Nokia, а также выпуск ими новых моделей телефонов. Пока что конкуренты смогли обойти их и по возможностям представленных систем, и по уровню продаж в розничном сегменте, а также активно представляют новинки: так, недавно была представлены ОС Android 4.0 и iOS 5 с новыми возможностями и дополнениями.

Оставить комментарий

Комментарии | 22

  • Насправді ще рано говорити, от коли надійдуть нові телефони від нокії та інших виробників на windows phone 7, microsoft швидше за все почне агресивну рекламну політику. Сама ОС як мінімум не гірша іОS і точно цікавіша ніж андроід.

    • Пока не увидел 4й андроид, тоже думал, что интереснее, и даже подумывал взять что-то на mango (в андроиде начало смущать, что топовые телефоны стали поголовно лопатами). Но пока решил подумать еще;)

    • Ну речь ведь не просто о самой ОС, а о всей инфраструктуре. Иос потому и взлетел, что разработчикам стало выгодно делать кучу приложений под них и получилась польза всем

    • Нафига мне «коли надійдуть нові телефони від нокії», если я уже год как в Dead Space на айфоне могу шпилить? Что мне предложит новая ОС? 

      • Если речь зашла о играх на мобильных платформах, то тут у Microsoft большие перспективы, так как у них есть сильные XBox/PC серии, а также ресурсы и желание для портирования всего этого богатства на свою мобильную ОС. Мое мнение — нужно подождать еще как минимум 2-3 года, пока Microsoft наростит серьезную пользовательскую базу

      • Если речь зашла о играх на мобильных платформах, то тут у Microsoft большие перспективы, так как у них есть сильные XBox/PC серии, а также ресурсы и желание для портирования всего этого богатства на свою мобильную ОС. Мое мнение — нужно подождать еще как минимум 2-3 года, пока Microsoft наростит серьезную пользовательскую базу

  • анологичный квартал прошлого года заканчивается раньше старта продаж телефона вообще %)

  • Developers! Developers! Developers! Developers! Developers! Developers! Developers! Developers! Developers! Developers! Developers! Developers! Developers! …

    • еще Нокия скоро подгонит свой ВП7-кирпич. Если он получится таким же «прекрасным», как MeeGo-творение, то перспективы данной ОС будут примерно такими же, как у Windows Mobile

  • Дык не удивительно. Их просто еще не начинали продавать по настоящему. Первая версия Windows Phone была по сути бетой, на которой откатали платформу и выявили все недочеты. А телефоны с WP 7.5 (Mango) только начили появляться. Реально можно будет что-то оценивать где-то к середине следующего года, когда новые телефоны от Нокиа уже будут везде доступны, а в в Маркетплейсе появится достаточно приложений под Манго. 

  • Интересно, MS обвинит Gartner в том, что они считать не умею/ничего не понимают в бизнесе/ скажут что еще рано говорить и посмотрим через год?:))

  • Почему в моём РСС-ридере сегодня ночью начали появляться комментарии к этому посту, хотя я на него не подписывался?

  • эпл напродавал телефонов и теперь делает деньги продавая к ним музыку и игры, а остальные компании все еще думают как им продать телефонов.

  • WP ни чуть не хуже других осей! По характеристикам, удобствам, возможностям etc, как по мне, даже обогнала Андроид. А кто знает, какие значительные нововведения в обновленных осях, кроме дизайна в Адроиде и Сири в айОСИ? Больше никаких. 
    WP ровно год. За этот год они успели догнать и в некоторых местах перегнать другие оси. Андроид за четыре года все никак не может перевести свои документации по девелопменту на другие языки, в то время как на сайте WP даже и в русском варианте предоставили. 
    Чего стоит один их метро-дизайн. Вам не надоело постоянно тыкать по экрану? Мне надоело. Там же идет куда более удобное перелистывание. 
    Осталась только агрессивная и правильная политика рекламы.

  • И еще: зайдите в раздел игр в Андроид маркете и Маркетплейсе. Видите разницу: куча говна с говненной графой и тупым сюжетом и управлением или, более того, — приложение с картинками машинок, против хорошей графики, управления, в общем, качества. Все благодаря жестким рамкам модерации и немаленьким минимальным требованиям к железу у WP

    • а вы в айтюнз зайдите ) а то сравниваете между собой худшее )))  я сужу по окружающим меня людям у которых есть деньги — никто с видновсом на телефоне вообще не ходит. Или старые нокии или айфоны. Многие стали носить с собой айпады, прямо мода пошла на людей с айпапками.

Поиск