«Путевка в жизнь» для стартапов

749

В мае 2011 года завершился конкурс на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE.

Победителем стала московская команда TOYTEMIC Inventions под руководством Евгения Сметанина. Она представила проект «Стратегия-на-ковре», рассчитанный на то, чтобы переносить компьютерные игры в реальный мир. По словам Евгения, победе в конкурсе способствовала поддержка сотрудников компании Cisco и Фонда «Сколково» на каждом этапе проведения конкурса. Она была в равной мере предоставлена всем участникам.
«Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE — наш первый открытый конкурс в России, — говорит старший директор инкубационных проектов компании Cisco Кристофер Томпсон. — Мы приняли к рассмотрению более двух тысяч заявок от десяти с лишним тысяч россиян. Многие из них впоследствии решили стать участниками проекта «Сколково». Мы гордимся тем, что тем самым способствовали становлению этих предпринимателей».
Евгений Сметанин говорит, что победа в конкурсе стала решающей в развитии компании TOYTEMIC Inventions и вселила в команду уверенность в правильности выбранного пути. С момента окончания конкурса прошло менее полугода, но за этот период удалось сделать многое. Компания получила официальный статус резидента «Сколково». Были проведены важные встречи и переговоры, в том числе с руководителями двух американских компаний из списка Top5 мировой индустрии игрушек. Это позволило уточнить видение рынка, внести важные коррективы в бизнес-план, расширить круг потенциальных партнеров и инвесторов. Кроме того, поданы три патентные заявки по процедуре PCT (Patent Cooperation Treaty) и готовятся еще три. А главное, TOYTEMIC Inventions удалось значительно продвинуться в разработке прототипов, что дает возможность приступить к их тестированию в пользовательских фокус-группах в марте 2012 г. и тогда же представить их на выставке Toy Russia.
Технологическая планка в сегменте игровых роботов (Toy Robotics) высока, что требует существенных вложений в исследования и разработки. Победа в конкурсе на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-Prize принесла TOYTEMIC Inventions значительную финансовую помощь. Премиальные (три миллиона рублей) были потрачены на поддержку работы команды: электронщиков, робототехников, программистов и дизайнеров, – оплату расходов по патентованию изобретений и закупку комплектующих для изготовления функциональных прототипов самодвижущихся игрушек.
«В рамках проекта «Стратегия-на-ковре» мы разрабатываем технологию, позволяющую создавать самоорганизующиеся сети подвижных устройств (игрушек) в радиусе действия порядка 10 метров», — комментирует Евгений. Сейчас компания работает над изготовлением «стайки зверюшек» — пушистых хомячков и кроликов с электромеханикой и электроникой внутри. Они будут чувствовать взаимное пространственное расположение в радиусе до полутора метров и соответственно менять свою двигательную активность. Это позволит «зверюшкам» водить хороводы, играть в салочки и имитировать социальное поведение живых существ.
На втором этапе разработки радиус взаимодействия будет увеличен до 10 метров. «Эта технология найдет применение, далеко выходящее за рамки детских забав, в первую очередь, в области сервис-роботов, которые пока, в основном, представлены роботами-пылесосами и газонокосилками, – говорит Евгений Сметанин. – Вскоре к ним прибавятся домашние сторожа, роботы-официанты, роботы-гиды и персональные самодвижущиеся помощники для ухода за больными и престарелыми. Сегмент Toy Robotics стремительно растет и вызывает интерес крупнейших поставщиков электроники. Мы уверены, что в недалеком будущем название нашей компании будет звучать в связке с любым инновационным центром и компанией Ciscо, давшей нам, можно сказать, путевку в жизнь».
Продолжают развивать свои идеи и многие другие участники конкурса на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-Prize. Cisco поддерживает отношения с ними и, как ожидается, расширит взаимодействие с бОльшим числом стартапов в рамках проекта «Стартап-лаборатория», который будет введен в действие во второй половине 2012 года.
Напомним, что конкурс на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE был организован в соответствии с договоренностями, достигнутыми в июне 2010 года на встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с главой компании Cisco Джоном Чемберсом (John Chambers). Они обсудили перспективы сотрудничества в поддержку российской программы технологических инноваций, и в результате руководство компании Cisco пообещало инвестировать 1 млрд долларов США в развитие предпринимательства и устойчивых инноваций в РФ. При этом были объявлены пять направлений совместной деятельности. Одно из них нацелено на совместную разработку моделей выхода на рынок, обеспечивающих успешную деятельность предприятий-стартапов в партнерстве с российским венчурным сообществом. В связи с этим Cisco выразила готовность организовать для российских предпринимателей конкурс по образцу своего международного конкурса Cisco I-PRIZE. Тогда же Джон Чемберс и глава Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали меморандум о взаимопонимании, подчеркнувший твердую приверженность компании Cisco проекту «Сколково» и создающий основу сотрудничества Cisco с российскими правительством и бизнесом.
Конкурс «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE» был объявлен 22 ноября 2010 года и вызвал огромный интерес: организаторы приняли к рассмотрению 2318 идей, поступивших от десяти с лишним тысяч жителей сотен населенных пунктов Российской Федерации. Добавим, что второе место и награду в полтора миллиона рублей завоевала московская команда «Новилаб» во главе с Дмитрием Михайловым и Михаилом Фроимсоном. Она представила на конкурс проект под названием «Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека «Око». Третьего места и премии в 750 тысяч рублей за проект «Интеллектуальное конвертирование фотоколлекции в альбом» удостоилась аспирантка МИФИ Марта Егорова.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск