«Яндекс» может столкнуться с массовой продажей акций

1171

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на Businessweek, в минувшую среду, 16 ноября, стоимость акций Yandex N.V. (контролирует 100% «Яндекса») в рамках торгов на NASDAQ упала на 5,24% до $23,5 за акцию, при том, что ранее котировки снизились на 3% Таким образом, котировки «Яндекса» достигли четырехнедельного минимума: продажа акций инвесторами начались накануне истечения lock-up периода (срок этот наступает 21 ноября).

Инвесторы опасаются, что возможна массовая продажа акций после того, как завершится период, запрещающий продавать акции тем держателям, которые владели ими до IPO компании. В частности, среди продавцов могут оказаться самые крупные акционеры российского интернет-гиганта: Baring Vostok Capital Partners (19,1%) и Tiger Global Management (16,7%).

При этом аналитики связывают падение цены акций российской компании не только с lock-up периодом, но и с тем, что у западных инвесторов до сих пор нет четких сведений о том, как компания под руководством Аркадия Воложа намерена противостоять падению своей доли на российском рынке интернет-поиска и какая стратегия развития мобильных сервисов предусмотрена.

Напомним, в сентябре уже было падение цен на акции компании, когда глава «Яндекса» встретился с представителями хедж-фондов. В самом «Яндексе» ситуацию не комментируют.

Российский интернет-гигант вышел на биржу весной этого года: тогда в первый день торгов стоимость российской компании превысила $11 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск