Украинских держателей зарплатных карт не интересует интернет-банкинг (исследование)

1053
6

По данным исследования, проведенного в августе-октябре 2011 года компанией GFK Ukraine, клиентам зарплатных проектов банков важнее всего развитая сеть банкоматов и отделений, а не тарифы и финансовые условия получения услуги. Наличие интернет-банкинга у обслуживающих банков, также никого не интересует.

Более 65% пользователей зарплатных карт оценивают банк по наличию широкой сети банкоматов. 50,4% указали основным преимуществом обслуживающего банка развитую сетью отделений. Возможность получать скидки и бонусы при расчетах картой важна для 17,8% пользователей.

Также исследование GFK Ukraine выявило самые популярные у пользователей зарплатные банки. По результатам опроса потребителей, лидером рынка является ПриватБанк — через его карты получают зарплату более 42% опрошенных, на втором месте по популярности зарплатные карты Райффайзенбанка Аваль — 11,7%, замыкает тройку самых «зарплатных» банков государственный Ощадбанк с клиентской долей в 5,5%.

Исследование проводилось компании GfK Ukraine в период август — октябрь 2011 года. Выборка репрезентативна для населения Украины старше 16 лет по полу, возрасту, региону проживания и размерам населенного пункта. Общее количество респондентов составило 3000, в том 1012 держателей зарплатных карт.

Напомним, в регионе Центральной и Восточной Европы, Украина находится на предпоследнем месте по популярности онлайн-покупок. Только 8,5% украинских пользователей совершают покупки в интернете.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • Либо у нас население действительно такое отсталое, либо с выборкой что-то не то.

  • Какой смысл делать опрос о критериях выбора зарплатных карт у конечных пользователей, если решение принимается на уровне руководства компаний? Эти люди смотрят, у кого условия выгодней, у кого отделение ближе к офису или руководствуются рекомендацией правления. А сотрудникам остается пользоваться картами того банка, который для них выбрали. 

  • Обычно интернет банкинг бесплатный и о нем все умалчивают, а за смс банкинг пока сам не спросишь, никто не предложит

  • Ещё бы опросили пенсионеров с пенсионными картами…. Вот бы сенсация получилась.

    «Широкая сеть отделений» для чего она нужна? Стоять в очередях и подписывать какие-то бумажки? Платить за воду и отопление?

    — Хочешь перевести деньги на другой счет? Зайди в и-банкинг и переведи.
    — Потерял карту? Позвони и получи её курьером/почте…

  • Большинство так называемых зарплатников — бюджетные организации. Школы, больницы, коммунальные предприятия…. Этим все и объясняется!

  • Дело скорее в том, что для онлайн-покупок украинцы используют индивидуальные карты, а не зарплатные. Да и банки надо выбирать для таких целей)

Поиск