Европейский Суд защитил право интернет-провайдеров не фильтровать контент

825
2

Как сообщает TechFruit, Европейский Суд (European Court of Justice) в рамках судебного иска принял решение в пользу интернет-провайдеров, разрешив им не выполнять судебные предприсания любых нижестоящых инстанций относительно фильтрации контента, нарушающего авторские права, если этот контент не содержится на ресурсах, напрямую связанных с самим интернет-провайдером.

Таким образом, интернет-провайдер не обязан обеспечивать фильтрацию или блокирование доступа своих пользователей к тем ресурсам, которые прямо или косвенно нарушают действующие авторские права в странах ЕС и на международном уровне.

Подобное судебное решение стало неожиданностью для лоббистов и крупных правообладателей, иски которых могли бы обязать национальных и локальных провайдеров блокировать доступ к файловым хостингам, сайтам и соцсетям, обвиняемым в нарушении авторского права.

Вместе с тем, решение Европейского Суда может стать весомым аргументом против так называемого «антипиратского акта», который сейчас пытаются принять в Конгрессе США и некоторых странах Европы. Ведущие интернет-компании уже резко раскритиковали подобный законодательный акт.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • нет копирастам! пусть закрывают через хостеров уже накрайняк. а там можно прыгать и прыгать))

  • Решение правильное. Интернет-провайдеры должны заниматься своей работой, а не   решать проблемы правообладателей. Не провайдеры нарушают авторские права, это делают их клиенты. Понятное дело, что
    правообладателям легче бороться с несколькими провайдерами (численность которых сравнительно небольшая) нежели с нарушителями, которых  в разы больше.
    Законодательная база в области авторских прав себе изживает. Она становиться проблемной как и для правообладателей так и для потребителей. Правила игры должны быть изменены, нужна новая концепция авторских прав, новые концепция борьбы с пиратством.

Поиск