От «Яндекса» требуют удалить из поиска некоторые книги

962
2

Как сообщает OpenSpace.Ru со ссылкой на Lenta.Ru, российское издательство «Эксмо» подало иск в арбитражный суд Москвы на ведущий поисковик Рунета с требованием исключить из показа поисковых результатов пиратские экземпляры романов Дарьи Донцовой, Татьяны Устиновой, Ника Перумова и других авторов, которые были опубликованы компанией «Алгоритм-книга», не имеющей прав на публикацию данных авторов.

Дело в том, что ранее издательство «Алгоритм-книга» проиграло иск по этому делу, но в «Эксмо» обнаружили, что книги по-прежнему доступны покупателям в интернет-магазинах и на сторонних сайтах, и поиск этих произведений легко осуществляется при помощи «Яндекса«.

Напомним, «Яндекс», в отличие от Google, четко указывает в своих положениях, что не обязан убирать ссылки на пиратские сайты по требованию правообладателей. В компании говорят, что российскому издательству надо судиться непосредственно с собственниками сайтов, где продаются или размещаются пиратские книги, а не с поисковиком.

К слову, вчера стало известно, что Европейский Суд вынес вердикт в пользу интернет-провайдеров по вопросу о том, обязан ли интернет-провайдер закрывать доступ своим пользователям к ресурсам, которые нарушают авторское право.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Исправьте, пожалуйста

    легко осуществляется при помощи «Яндекса«.

  • Скорее всего, что издательства понимают, что это данные иски бесполезны, но подавая их на Яндекс и другие поисковики тем же самим поднимают к себе интерес и лояльность авторов книг, для которых борьба с пиратством больная тема (она для большинства кажется очень затратной, трудной и сложной как для людей творческих).
    Также отчасти получается и хорошая бесплатная реклама для издательств со стороны СМИ о подобных исках.
    Что ж сказать? Умно…  🙂

Поиск