В Верховную Раду купили 485 ноутбуков по 11,3 тыс. грн. каждый

984
28

Как сообщает «Украинская Правда» со ссылкой на проект «Наші гроші», ООО «КПІ-Сервіс» в результате тендера стало поставщиком 485 ноутбуков по общей цене в 5,49 млн. грн. При этом стоимость одного лэптопа — 11,3 тыс грн.; он оснащен оперативной памятью не менее 4 Гб и монитором 23 дюйма.

Ранее спикер парламента Владимир Литвин заявил о переходе Верховной Рады на электронный документооборот, в рамках которого и проведена закупка ноутбуков.

По словам главы украинского парламента, одна сессия приводит к трате 20 тонн бумаги, что с учетом затрат на работы и ксерокопирование составляет порядка 400 тыс грн. за одну сессию. За один срок полномочий Верховная Рада Украины проводит 10 сессий; стоимость всех затрат на печать законопроектов и документов составляет 4 млн грн. Поэтому затраты на печать и копирование документов были бы примерно на 1,5 млн грн. дешевле, чем покупка ноутбуков для депутатов текущего созыва.

Напомним, не так даво сообщалось еще об одном крупном гостендере: порядка 1 млн грн. намерены потратить на digital-маркетинг в «Укрпоште».

Оставить комментарий

Комментарии | 28

Поиск