«Яндекс» запустил свой поиск по видео на чешском портале Seznam

943
3

«Яндекс» продолжает свою международную экспансию. Теперь компания запустила свой поиск по видео на крупнейшем информационно-поисковом портале Чехии — Seznam. Новый видеопоиск использует ту же технологию, что и «Яндекс.Видео». Пользователи Seznam могут находить видеоролики и в мировом, и в локальном интернете. Уже сейчас видеопоиск от «Яндекса» учитывает его морфологию чешского языка, а вскоре начнёт исправлять орфографические ошибки и опечатки в запросах.

Сервис ищет более чем по 200 чешским ресурсам и напрямую работает с 12 крупными видеохостингами, например, Idnes.cz, Stream.cz и Voyo.

«У Seznam и Яндекса много общего, например, мы считаем, что поисковых систем должно быть много. Поэтому мы рады, что именно технология Яндекса победила в нашем конкурсе среди нескольких поисковых систем», — прокомментировал генеральный директор Seznam.cz  Павел Зима.

По данным пресс-службы «Яндекса», ежедневно Seznam.cz посещают около трёх миллионов пользователей (поисковая доля 56%, TOPlist, ноябрь 2011). Более 5% запросов на портале связаны с поиском видеороликов.

Напомним, что в сентябре Яндекс открыл офис в Турции и запустил поисковый портал yandex.com.tr.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск