Милиция займется онлайн-изданием «Левый Берег» из-за комментариев читателей

1363
17

Главное управление по киберпреступности и торговле людьми МВД Украины Киева попросило предоставить «полные данные про физическое или юридическое лицо», на которого зарегистрирован сайт интернет-издания LB.ua. Такое требование милиция предъявила компании Dream Line Holding, на сервере которого размещен сайт издания.

Требование обосновано следующим образом: некий гражданин Климов В.М. обратился в милицию касательно размещения «на ресурсе LB.ua всемирной информационной сети общего доступа Интернет текстовых сообщений, которые содержат нецензурные высказывания», — сообщается в копии требования, которое попало к LB.ua.

«Возмущение гражданина Климова В.М. по поводу «нецензурных выражений» – всего лишь предлог, причем достаточно спорный с правовой точки зрения. Прикрываясь обращением человека, которого в принципе никто не заставляет читать комментарии, содержщие нецензурные высказывания, оставляемые посетителями LB.ua, сотрудники МВД реализуют политический заказ. Суть которого – заставить замолчать одно из ведущих информационных интернет-изданий Украины. Подобные случаи мы не раз наблюдали в странах, в которых ограничивается свобода слова», — говорится в сообщении LB.ua.

Редакция связывает действия сотрудников милиции с публикацией на страницах издания резонансных расследований Сони Кошкиной, Татьяны Чорновил, других журналистов, касающихся злоупотреблений властьпредержащих.

LB.ua требует от МВД дать пояснения, на каких основаниях милиция оказывает давление на независимые СМИ. Мы надеемся, что правовую оценку ситуации даст прокуратура, а также Комитет по свободе слова Верховной Рады Украины.

Напомним, сегодня стало известно, что Кабмин Украины внес в Верховную Раду законопроект №9508, который, в случае его принятия, даст Антимонопольному Комитету право на обыски и проверки IТ-компаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

Поиск