В Украине Антимонопольный Комитет может получить право на обыски и проверки IТ-компаний

1026
12

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на издание «Комерсант-Україна», Кабмин Украины внес в Верховную Раду законопроект №9508, которым предусмотрено внесение изменений в закон «Про захист економічної конкуренції». Если законопроект будет принят, АМКУ сможет на основании принятого постановления о проведении проверки предприятия на предмет соблюдения законодательства о конкуренции (в т.ч. — работающего в IT-сфере) беспрепятственно обыскивать служебные и рабочие помещения предприятий и компаний, изымать документы, носители информации и связанное с хранением информации оборудование.

А представители АМКУ получат право требовать у физических лиц и юрлиц письменные и устные объяснения в связи с проводимым обыском.

Также ведомство получит право опечатывать помещения, системы коммуникаций и места хранения документов и данных на срок до 10 дней. А документы будут находится на проверке в АМКУ на протяжении месяца. На сегодняшний день АМКУ может привлекать силовые структуры к процессу проверки только в том случае, если компания препятствует доступу проверяющих на предприятие. В случае отказа от предоставления информации, по еще действующим нормам законодательства АМКУ может только установить штраф на сумму не более 1% от выручки компании за минувший год.

Если законопроект будет принят, Антимонопольный Комитет получит полномочия, которые на сегодняшний день относительно предпринимателей имеют только МВД, СБУ и Налоговая служба.

Напомним, ранее украинские власти заявляли о снижении налогового давления для ИТ-компаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

  • Вот и начнется дополнительный прессинг на «обнаглевшие» ИТ-компании, которые жадничают и не делятся. Хотя АМКУ и до того, вроде имели, полномочия на «зайти в офис и присесть за комп любого сотрудника для поиска нужной инфы».

  • Покращеня життя вже сьогодні

  • Облака Амазонки нам в помощь, братья и сестры.

  • Нда… Вместо того, что бы ослабить контроль и дать системе самоорганизоваться, закручивают гайки. Что в перспективе приведет такая селекция выведет особую породу «сверхитрожопых», которые и придут к власти. Только пострадают от этого все т.к. сверхитрожопость подразумевает под собой проявление и культивирование самых низменных черт человеческой природы.

  • на самом деле любой обладатель КОРОЧКИ может входить на предприятие беспроблемно и открывать все двери «сноги». К сожалению это реалии Украинского бизнеса ;(

    Какой выход? 

    Либо играть по этим правилам либо эмигрировать.

  • Правильная мысль. Мало же наших ИТ-мозгов и денег вытекает из страны. Теперь будет еще больше. Это, наверное, и есть Сколково в Украине. Applauses.

  • Еще одним паразитам дали право шмонать без спросу. Чет много их в этой стране развелось.

  • Интересно, что может послужить причиной для такого обыска?

  • Звісно закон в стилі діючої влади і використовуватиметься як інструмент боротьби із неслухняними бізнесменами. Але він пишеться для всіх видів діяльності — не можна написати в законі «ми шманатимемо усіх, окрім ІТ». Тому постанова, в першу чергу, загрожує виробничим підприємствам, які і є найчастішими об’єктами інтересу провладних елементів.
    ІТ компанії можуть викликати інтерес в цій державі лише у випадку скандалів із нефеншуйними статтями/відео матеріалами на популярних сайтах, футболками тощо, адже ніяких виробничих потужностей цікавих для захоплення у них немає, а конкурентів можна відсіювати і цивільними методами — на тендерах.

  • Что-то не то либо в информации, либо в формулировке. Входить — ладно, но обыскивать и тем более изымать собственность можно ТОЛЬКО  с ордером суда.  То есть как минимум в первый раз этого «антимонополиста» можно откровенно нах посылать.

    А вообще — это идиотия все, которая неминуемо будет отменена, если 19 декабря дваждынесудимый подпишется на Европу.

Поиск