Хакеры атаковали сайт ИД «Коммерсант»

899
3

Как сообщают «Ведомости», главный сайт издательского дома «Коммерсант» около полудня в четверг перенес хакерскую атаку. В результате вмешательства неизвестных в работу сайта пользователи увидели полноэкранное изображение белого медведя на Спасской башне в Москве и текст о «народном сходе против фальшивых выборов» в Санкт-Петербурге и Москве. Белый медведь является символом партии власти в РФ.

IP размещения для данного рисунка принадлежит провайдеру UC Group. Технически почта, отправляемая на адрес, оканчивающийся на @kommersant.ru и перенаправляемая на сервера данного провайдера, может попадать в руки злоумышленников.

Гендиректор ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев уже сообщил СМИ, что отправил запрос в правоохранительные органы относительно поиска злоумышленников. Фактически имел место дефейс сайта (кроме главной, остальные рубрики и страницы сайта не пострадали).

Нормальная работу сайта ИД «Коммерсант» восстановилась, но не для всех пользователей. По состоянию на 15:00 по Москве часть пользователей продолжали видеть изображение листовки на главной. В настоящее время (15:57 по Киеву) сайт не доступен для многих украинских пользователей.

Напомним, в России вскоре будут проходить выборы в российский парламент — Государственную Думу. В связи с этим многие политические партии в последние дни усилили агитацию как за, так и против партии власти и ее кандидатов.

В публикации использован скриншот с сайта «Ведомости».

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск