Абоненты МТС «прокачали» через браузер Opera Mini 600 терабайт информации

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», объявила статистику пользования услугами «Безлимитный интернет с Opera Mini на день» и «Безлимитный интернет с Opera Mini на месяц» среди своих абонентов за год существования услуги.

Объем трафика, которые за год «потребили» абоненты МТС в рамках услуг «Безлимитный интернет с Opera Mini на день» и «Безлимитный интернет с Opera Mini на месяц», составил около 350 ТБ. Этот объем эквивалентен 92 млн. песен в формате MP3 или около 360 тыс. полнометражных фильмов в обычном цифровом формате. К тому же, 350 ТБ, сжатых с помощью Opera Mini, примерно соответствуют 3500 ТБ (~3,5 ПБ) данных до компрессии. Общий же объем трафика, загруженный/переданный абонентами МТС с помощью браузера Opera Mini за год достиг небывалой отметки в 600 ТБ.

«Несмотря на то, что мобильный браузер Opera Mini здорово сжимает страницы веб-сайтов, что по идее должно было бы привести к снижению потребления интернет-трафика, этого не произошло. За год наши абоненты установили настоящий рекорд в области мобильного веб-серфинга. Это говорит о том, что пользователи стали чаще прибегать к услугам мобильного интернета, чем когда либо, ведь благодаря безлимитному предложению у них больше нет ограничений по трафику, а скорость загрузки сайтов примерно такая же, как и на компьютерах с интернет-доступом по проводам», – отметил Сергей Самокрик, начальник департамента развития и управления продуктами «МТС Украина».

Состоянием на конец ноября 2011 года МТС насчитывала в своей сети около миллиона пользователей услуг «Безлимитный интернет с Opera Mini на день/на месяц». Наибольшая часть абонентов пользуются услугами с весны этого года. Всего же количество пользователей браузера Opera Mini среди абонентов МТС превышает 2 млн. человек.

В этом году МТС также начала предустанавливать браузер Opera Mini во все свои новые брендированные телефоны. Самые новые среди таких моделей – телефон с сенсорным дисплеем МТС 547 Trendy Touch и первый Android-смартфон МТС – МТС 916. Согласно статистике, каждые три из пяти владельцев таких аппаратов пользуются услугами «Безлимитный интернет с Opera Mini на день/месяц».

TOP-10 популярных сайтов в ноябре 2011 среди абонентов МТС, пользующихся Opera Mini
1. vkontakte.ru
2. yandex.ru
3. m.odnoklassniki.ru
4. spaces.ru
5. mail.ru
6. my.opera.com
7. muzon.ua
8. mts.com.ua
9. google.com
10. wikipedia.org

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск