В следующем году Киевская городская администрация откроет IT-инкубатор

879
10

«Бизнес-инкубатор в Киеве будет. Помещение определено и его сейчас готовят. Но условия работы в этом бизнес-инкубаторе мы презентуем в момент открытия», — рассказал газете «Хрещатик» заместитель главы Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко на конференции, посвященной поездке победителей конкурса «Инновационный прорыв» в Кремниевую долину, которая состоялась в конце ноября.

Крамаренко отметил, что в этом году выделено 20 млн грн на поддержку проектов малого бизнеса. «Сейчас мы говорим о том, а что же мы собираемся изменить открытием бизнес-инкубатора? Даже когда пустим в этот инкубатор определенные компании, кто будет отвечать за последствия их работы? Как мы оценим результативность аренды помещения? Над этим сейчас и работаем, чтобы уже в следующем году открыть подобный бизнес-инкубатор и избежать проблем, с которыми столкнулись американские коллеги», — сказал он. По его словам, проблема с инкубаторами в США заключалась в том, что молодым предпринимателям сначала предоставили льготную аренду офисов, а через год-два их по определенным причинам пришлось выселить.

Также, по словам замглавы, во время поездки один из американских венчурных фондов пообещал, что соберет еще 20 фондов и приедет в Украину на «Инновационный форум», который планируется провести в феврале 2012 года.

Напомним, в октябре о планах по созданию IT-городка рассказал вице-премьер-министр Сергей Тигипко. По его словам, планируется создание технопарка на территории около 140 га. в Киевской области.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • П-ц…  Тисячаперший спосіб відмивання грошей, вкрадених у мене через податки… 🙁

    • Я хоть из другого города, но выскажусь.

      Понятно что все мы за справедливость, чесность и другие вещи.

      Есть такая пословица — не кусай руку дающего, в следующий раз будет боятся давать.
      То есть, в следующий раз инициаторы проектов «СделанныхДляОтката», будут придумывать более «тихие» проекты, например про восстановление популяции мальков карповых рыб в средней части Днепра».

      Вообще надо понимать, государственные деньги разворуют в большинстве государственных проектов. 
      Для упрощения понимания — во всех больших проектах. 
      Хорошо это или плохо — ответ очевиден, но от ответа НЕ зависит практически ничего.  

      Наблюдение у меня есть за многие годы. Попадете во власть — через год или много ранее, будете ровно такими же. Из десятков знакомых мне депутатов разных уровней, только два были суперчестными, как пришли голыми-босыми так и ушли такими же. Ушли — это не значит что «сами ушли», просто не насобирали денег на свои следующие выборы. То есть, не нашлось спонсоров для этих честных и потому никем не востребованных (в смысле возврата на вложенный капитал). То есть, на словах, все за белопушистость, но когда принимают решение и решение меряется в больших деньгах, то результат какой-то такой получается.Такие правила игры и здесь, и на постсоветском пространстве, и даже частично в ихних Америках.

      Планируют дать денег на IT — это просто шикарно. Дают не так уж часто. Надо радостно брать. Хоть часть денег да и доберется до получателей.

      • Тобто Ви самостійно красти та шантажувати не хочете, але накраденим покористуватись — з радістю.

        Я правильно зрозумів?

        • Розчарую, у мене за останніх років пять, не було жодної проплати від держаних установ. 

          Також важко зрозуміти як Ви прийшли до слів «краденим та шантаж», але як не знаєте про що говорите — не ляпайте язиком. У мене нема жодної нечесно отриманої речі. Сотні людей, які співпрацювали чи працюють разом зі мною, знають що у мене своєрідне відношення до чесності. Можна сказати фанатичне. Цього важко притримуватись, але на взаєм, за останніх більше десяти років у мене ніхто нічого не цупив, а також чомусь завжди знаходяться загублені речі.

          Про державні проекти, відностесь до них по філософськи. 
          Слід розуміти, що це цифра. 
          Сума грошей. 
          Яка УЖЕ виділена. 
          За право нею покористатись, борються багато розумних людей, які пропонують різні проекти. Часто ці проекти реально корисні. 
          Але такі правила гри, що поки пройдеш весь шлях, якась частина грошей десь осідає. А також ще потрібно винагородити  затрачену енергію потужної людини, яка виступала моторчиком в цьому проекті. 
          Так чи інакше, просто вкрасти «всі гроші» не получається, треба показувати якусь роботу. 
          Причому, в більшості випадків, із таких проектів користі більше аніж шкоди. 
          Наприклад, зараз ми маємо реально непоганий автобан від Києва до польського кордону. Скільки при тому відкатів пішло, ніхто вам не скаже і з вами не поділиться, але дорога є — і добре.

          Тобто, відомо що наперед визначена сума державних коштів так чи інакше буде використана. Причому проектів, завідомо більше аніж грошей.
          Це і підвищення зарплат вчителям, і афганці незадоволені, і на порятунок популяції карпатських синьооких куріпок, і на компенсацію недобудованих новобудов, і на акумулятори для підводного човна. 
          Завжди є куди їх потратити. От завжди.

          І тут повторю головну думку. Коли пропихаєтся проект про куріпок. Там все тихенько поділили і розійшлись.
          Коли самогубець пропихає проект про ІТ, то гарантовано смороду від тих блогерів і Інтернетчиків набігає — що наступний раз всі добре подумають під який проект просити грошей. Чи для ІТ, чи для куріпок.

          Не знаю, хто цей проект вибив в Київміськраді, але людина молодець, і слід хвилюватись за те щоб у неї все получилось, якась частина грошей таки дійшла до ІТ, а державні інвестиції в ІТ стали модними.

          • > Також важко зрозуміти як Ви прийшли до слів «краденим та шантаж», але як не знаєте про що говорите — не ляпайте язиком.

            Розуміти буквально.  У державних установ нема жодних «своїх» грошей (крім, мабуть, митниці)  

            Всі гроші, які вони «виділяють» отримані від мене, Вас та інших людей, які створюють цінність.

            Я не пам’ятаю щоб я щось добровільно дав державі і, тим більше, давав на створення IT-інкубатору.  Ви — давали?

            Значить ці гроші у мене вкрадені або забрані погрозою застосування сили (в залежності від ситуації це або озброєне пограбування або шантаж)

            І той, хто приймає участь в їх «освоєнні», з моєї точки зору — співучасник злочину.

            До злочину я *не буду* ставитись філософськи, бо ці гроші зароблені мною і вкрадені від моїх дітей.

            Я досить чітко описав свою позицію?

  • оценим результаты работы бизнес-инкубатора результативностью аренды помещения — ок

  • А будет ли в инкубаторе преподавать Артем Бабенко?

Поиск