Минэкономразвития покупает серверы на 5 млн грн. для платного ПО, а Кабмин готовит переход на open source ценой в 42 млн.

1098
2

Министерство экономического развития и торговли по итогам тендера заключило договор с ООО «Уліс сістемс» на закупку серверов и ксерокопирующей техники на сумму 5,21 млн грн., пишет ресурс «Наші гроші», ссылаясь на «Вісник державних закупівель».

При этом закупленное серверное оборудование должно быть сертифицировано и совместимо с ОС Microsoft Windows Server, которая является платной ОС для настольных и серверных ПК.

В то же время, на этой неделе Кабинет Министров Украины принял программу перехода всех государственных органов и структур на открытое ПО и бесплатные программные продукты до 2015 г. Сумма бюджетных средств, которая будет затрачена на конверсию, составит 42 млн грн.

Ранее уже сообщалось о том, что Верховная Рада модернизировала «парк» компьютерной техники для депутатов, а Министерство внутренних дел Украины закупило дорогие спецкомпьютеры на базе ОС Windows (которая не принадлежит к число программных продуктов с открытым или бесплатным кодом).

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Исправьте опечатку во втором абзаце.

  • А ресурс «Нащи Грощи», я смотрю, новый УкрПил 🙂 Частично такие суммы оправданы вот чем http://ain.ua/2011/11/29/66611#comment-382791878. Ну а инициатива Кабмина — понты, потому что софт всегда был дешёвой стороной госзакупок — все распилы и откаты происходят на железе и услугах.

    Да, и «открытым или бесплатным кодом» — не самые лучшие синонимы для открытого программного обеспечения. Бывает закрытое ПО бесплатным, и открытое ПО платным, а бывает платный код, а ПО — бесплатным, и наоборот бывает.

Поиск