Украинцам за спам грозят новой статьей Уголовного Кодекса и тюрьмой

1952
9

Уголовный кодекс Украины предлагают дополнить статьей 362-3 об уголовной ответственности за нарушения, связанные со спам-рассылками, сообщает «Ліга-БізнесІнформ». Данное законодательное изменение уже зарегистрировано в Верховной Раде Украины 9 декабря 2011 г. под N9575.

По мнению инициаторов, следует ввести не жесткое наказание за любые рассылки электронных сообщений, а ввести санкции для тех, кто нарушает четкий свод правил для осуществления массовых электронных рассылок.

Сейчас в УК Украины нет четкого определения спам-рассылок, за которые должна наступать уголовная ответственность (к слову, однозначно противоправным деянием — что признают и сами авторы законопроекта — спам не назван и в законодательстве других стран, к примеру, США). Приводя в пример американское законодательство, авторы нововведений хотят установить четкие критерии общественной опасности для таких рассылок (как то — подмена адресов, отправка с фиктивных IP, незаконное использования баз данных и т.д.).

В случае, если изменения в Уголовный Кодекс будут внесены, спаммерам грозит штраф от 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за первое нарушение, и лишение свободы на срок от 3 до 6 лет за повторное аналогичное правонарушение (в т.ч. — если рассылка спама совершается группой лиц или ведет к значительному материальному и моральному ущербу пострадавшей стороны). Максимальный срок согласно новой норме составит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, ранее стало известно о намерении украинских властей наделить СБУ более широкими полномочиями в борьбе с информационной преступностью и следить за соцсетями и блогосферой.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск