В Рунете могут появиться государственные «черные списки» веб-сайтов

918

Вслед за украинской Нацкомиссией по морали, в России аналогичная инициатива создания списка запрещенных ресурсов с пиратским и эротическим контентом набирает обороты: по информации «Ведомостей», инициативная группа во главе с Денисом Давыдовым предлагает внести поправки в законы «О связи» и «Об информации», согласно которым операторы мобильной связи и ШПД-провайдеры будут обязаны блокировать определенный список ресурсов, а поисковики — фильтровать результаты поисковой выдачи.

Однако в законопроекте, на копию которого ссылается издание, речь идет не только о сайтах с материалами порнографического содержания, но и о веб-ресурсах, «пропагандирующих употребление, изготовление, сбыт наркотических средств» и «экстремистские материалы». Блокировка таких сайтов должна будет проводить на базе решения федеральных органов власти.

В рамках внедрения новых инициатив Давыдов попросил компетентные органы «проверить “Яндекс” на соблюдение российского законодательства» (цитата «Ведомостей»). и отправил письма генпрокурору РФ, министру внутренних дел РФ и в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Наряду с одобрение инициативы, представители организаций опасаются, что в текущем виде данный законопроект о «черных списках» вступает в конфликт с нормами российской Конституции и может стать удобной базой для введения в стране интернет-цензуры накануне выборов президента.

Напомним, аналогичный закон, известный как «закон 404», так и не был принят в полной мере в Украине, после того, как против него выступила с резкой критикой интернет-общественность, представители телеком-компаний, правозащитных организаций и ряд народных депутатов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск