Новая Академия Cisco открылась при санаторной школе-интернате в Киевской области

529

Компания Cisco предоставила возможность изучать информационные технологии школьникам, страдающим сахарным диабетом

2 декабря компания Cisco торжественно открыла Академию Cisco в санаторной школе-интернате города Володарка Киевской области. Володарская школа-интернат отличается от других общеобразовательных заведений Украины тем, что здесь учатся и проходят лечение дети с заболеваниями верхних дыхательных путей и сахарным диабетом. Таким детям нужна особая поддержка со стороны государства.
На официальном открытии Академии присутствовали сотрудники компании Cisco, представители Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко (КНУ), учителя и учащиеся из нескольких школ Киевской и Житомирской областей.
Инициатором создания Академии Cisco выступил директор володарской школы-интерната Анатолий Косовской. По его словам, этот шаг был вызван растущей потребностью в ИТ-специалистах на рынке труда и необходимостью повышения конкурентоспособности выпускников школы при поступлении в вузы: «Обучение в Академии Cisco поможет нашим воспитанникам занять достойное место в обществе и даст им возможность применять свои знания на практике. По окончании школы ученики получат не только аттестат об образовании, но и международный сертификат, что обеспечит им конкурентоспособность на рынке труда. Кроме того, сотрудничество с Cisco повышает имидж нашего учебного заведения».
Куратором Академии в Володарской школе-интернате выступает Академия при Информационно-вычислительном центре КНУ. Проректор КНУ Владимир Шевченко, выступивший на официальном открытии Академии Cisco в Володарке, подчеркнул: «Обслуживание высокотехнологического оборудования, а также лицензирование и защита программного обеспечения требуют новых подходов к ИТ-образованию. Академии Cisco обеспечивают необходимый уровень подготовки школьников по информационным технологиям даже в таких небольших городах, как Володарка. Кроме того, программа Академии Cisco дает не только специализированные навыки, но и формирует логическое, аналитическое мышление, которое, как показывает опыт нашего университета, позволяет выпускникам впоследствии успешно работать в различных отраслях и на разных уровнях».
Кроме того, Владимир Шевченко упомянул о повышенном внимании к ИТ-образованию со стороны властей: «В ходе Международного научного конгресса по развитию информационно-коммуникационных технологий и информационного общества премьер-министр Украины Николай Азаров отметил важность высокого уровня подготовки ИТ-специалистов в украинских учебных заведениях. Этот вопрос будет одним из центральных в ходе проведения парламентских слушаний на тему создания в Украине благоприятных условий для развития индустрии программного обеспечения».
В рамках торжественного открытия Академии была проведена демонстрация курса «Основы аппаратного и программного обеспечения ПК» ИМЕННО ТАК МЫ УСЛОВИЛИСЬ НАЗЫВАТЬ ТЕПЕРЬ ЭТОТ КУРС (IT Essentials). Участники мероприятия также узнали об опыте работы первой в СНГ, а также в Центральной и Восточной Европе Академии Cisco при школе-интернате для детей-сирот. Такая Академия работает в городе Буча Киевской области.
При первом наборе в Академию Cisco была сформирована группа из девяти учеников володарской школы-интерната, желающих получить расширенные знания в области ИТ. Они будут изучать курс «Основы аппаратного и программного обеспечения ПК».
«В этом году я побывал в международном летнем лагере Академий Cisco NetAcad SummIT в Крыму, где понял, насколько программа Академий Cisco важна для будущего профессионального роста. В лагере мы изучали информационные технологии, азы ораторского искусства и прохождения интервью во время приема на работу, – рассказывает Эдуард Петросян, ученик Володарской школы-интерната. – Я уверен, что открытие Академии Cisco при нашей школе дает нам всем шанс стать ИТ-экспертами».
Программа Академий Cisco направлена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Программа обеспечивает образовательным учреждениям жизненно важную технологическую поддержку, слушатели же Академий имеют возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
За 14 лет существования программа Академий Cisco получила поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч на сегодняшний день. Таким образом, действуя в 165 государствах, включая Украину, Академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс в мире: здесь одновременно получают знания 1 миллион студентов. В Украине функционируют 95 Академий Cisco, в которых проходят обучение около 9 тысяч студентов и преподают 220 инструкторов. В феврале 2011 года коллегия Министерства образования и науки АР Крым одобрила учебную программу курса по выбору «Основы аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера» для учащихся 10-11 классов.
Подробная информация об Академиях Cisco — в разделе http://www.cisco.com/web/UA/training/networking_academy.html.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com. Последние новости читайте в разделе http://www.cisco.com/web/UA/about/news/index.html.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск