MIT предложит бесплатный курс онлайн-обучения и возможность получения сертификата

1437

Один из лидеров мирового технического образования — Massachusetts Institute of Technology (MIT) — запускает собственную программу дистанционного обучения, которая даст возможность всем желающим пройти онлайн бесплатный курс обучения и (впервые в истории дистанционного образования в США) получить официальный сертификат за успехи в курсе дисциплин. Об этом сообщает The New York Times. Напомним, что обычно учеба в MIT — платная и одна из наиболее дорогих и престижных на Западе. Выпускники MIT есть в числе топ-менеджеров ведущих компаний Кремниевой Долины.

Представители вуза объясняют такой шаг, что в мире есть немало способных людей, которые вполне могут пройти сертификацию по стандартам и программам обучения в M.I.T., при этом они не могут заплатить за полноценное обучение в данном высшем учебном заведении.

M.I.T. был в числе вузов-новаторов еще 10 лет назад, когда опубликовал в онлайн-доступе материалы для всех курсов обучения. Пакет OpenCourseWare от этого вуза насчитывает на сегодняшний день около 2100 курсов, им воспользовались свыше 100 млн человек.

Новая интерактивная платформа “M.I.T.x” позволит студентам в дистанционном режиме получить доступ к онлайн-лабораториям, конференс-коллам и интерактивным инструментам для постановки экспериментов и проведения дискуссий. Старт работы проекта запланирован на весну 2012 года. Доступ к платформе будет бесплатным, небольшая плата будет взыматься за некоторые услуги аккредитации (но она, естественно, будет в разы меньше стоимости курса традиционного оффлайн-обучения).

Напомним, ранее стало известно о запуске бесплатного курса лекций для разработчиков от Стэнфордского университета.

В публикации использовано фото со страницы вуза в Facebook

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск