Украинцы привыкают к электронным книгам и планшетным компьютерам

894
3

По данным исследовательской компании IDC, в III квартале украинский рынок электронных книг вырос на 56% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В количественном выражении поставки в III квартале составили почти 36 тыс. штук, а в целом за весь 2011 год, по оценкам аналитиков, в страну будет отгружено около 150 тыс. электронных книг, что соответствует 65%-му росту.

Украина остается одной из самых читающих стран в регионе ЦВЕ. Например, в Польше за год будет реализовано немногим более 12 тыс. электронных книг, в Чехии — около 18 тыс.

Украинский рынок планшетных компьютеров также продемонстрировал хороший рост в III кв. — отгрузки составили более 37 тыс. устройств, что почти вдвое превышает суммарные поставки первых двух кварталов. Согласно предварительным данным IDC, по итогам 2011 года в Украину будет поставлено 90 тыс. медиа-планшетов.

Специалисты IDC отмечают, что рост популярности этих устройств, безусловно, окажет влияние на смежные рынки, в частности — на рынок дешевых ПК. Так Samsung уже объявила о сворачивании производства нетбуков в начале следующего года. По объему рынка медиа-планшетов Украина уже опережает Чехию (прогноз — 66 тыс. устройств в 2011 год), но отстает от Польши (почти 125 тыс.).

Напомним, по данным GfK Ukraine, в третьем квартале этого года украинский рынок планшетных компьютеров вырос на 105%, по сравнению с предыдущим кварталом. Всего было продано около 20 тыс. единиц этих устройств. Средняя стоимость планшета снизилась на 8% и составляет 4850 грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск