Инкубатор стартапов Виктора Пинчука EastLabs официально начал свою работу

2754
73

EastLabs уже готов принимать заявки от стартапов, сообщила AIN.UA управляющий парнер инкубатора Эвелин Бучацкий. Проектам, которые пройдут отбор, будут предоставлены инвестиции в размере до $20 тыс. в обмен на 15% акций компании, офис в центре Киева, интенсивная программа развития бизнеса и консультации профильных экспертов.

Новый инкубатор стартапов готов рассматривать проекты, которые относятся к интернет-бизнесу, мобильным технологиям и направлению цифровых медиа. Первая группа проектов начнет работу в EastLabs уже в январе и будет состоять из 2-4 команд. Рассмотрение заявок от новых команд будет проводиться постоянно.

«Активная работа с проектом будет длиться три-четыре месяца. На этот период мы вместе с основателями определяем детальный план работ, отстраиваем бизнес-модель и сам продукт. За стартапом также закрепляются сразу несколько менторов, которые будут содействовать в его развитии. По завершении инкубационного периода нет никаких экзаменов, кроме того, который установлен правилами нашей индустрии, а именно представление продукта для получения следующего раунда финансирования. Мы проверяем сделанные предположения. Удачные – развиваем. От неоправдавших надежды — отказываемся», — поделилась планами работы Эвелин Бучацкий.

После окончания работы с проектом, EastLabs будет оказывать содействие в привлечении следующих раундов финансирования. Такие инвестиции могут быть как от сторонних инвесторов, так и от самого EastLabs.

Подать заявку в EastLabs можно на официальном сайте инкубатора http://eastlabs.co

Напомним, что впервые о том, что группа EastOne Виктор Пинчука может создать инкубатор стало известно осенью прошлого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 73

  • Школьники! Несите свои стартапы. Вас ждут

    • А почему б и нет. 15% доля — очень адекватно, как по мне.

      • А $20к это адекватно? Что на это серьезного сделать?

      • А я думаю 10% вполне адекватно. Офис — это сомнительный пассив. Стартапу он не нужен. Он нужен инкубатору, чтобы контролировать проекты. И получается маркетинг чистейший. Ты же в курсе, какие квартиры сдают наши строители, но если перефразировать, то получается преимущество. Вот так: «Мы продаем квартиры полностью подготовленные к капитальному ремонту». 🙂
        И таки 20к это больше проверить идею, рабочая она или нет. Т.е. кому эта сума мала, а для кого более чем достаточна.
        Меня вот что больше интересует, это какой юридический статус, кто такие менторы, пофамильно, и какая реальная помощь может быть от инкубатора и менторов.
        В любом случае это хорошая новость. Хоть какое то движение началось. Надеюсь инкубатор не затихнет со временем, как некоторые фонды 🙂

      •  Морейнис за ту же сумму 10% просит

  • Странно что вяловато обсуждение происходит у меня под анонсом новости на fb как-то активнее.

  • Не могу понять по описанию, они ждут только сервисы? Стоит ли подаваться сми?

  • Сайт у них стрёмный, похож на doorway какой-то 

    • Сергей, спасибо за Ваше мнение.  Это временное решение, в ближайшее время мы запустим новую полноценную версия сайта которая будет содержать всю необходимую информацию для тех кто хочет участвовать в этом проекте.

  • Если подходить с точки зрения того, что основная движуемая сила проекта — энтузиазм основателя, то 20К хороший бонус. Тем более там еще и офис. И чашка кофе в Sky cafe 🙂

    • Слушайте, я серьезно не понимаю
      Когда в Украине 20 тыс. долл перестали считать за деньги?

      Если говорить о 3-4 месяцах, то это получается по 5-7к долларов. Обычно в проекте 2-4 человека.
      Напоминаю, что речь даже не о зарплате, а о развитии своего бизнеса.

      • Так я ведь наоборот поддержал инициативу. Все что у нас называется стартапом работает на энтузиазме. Когда ты привык к «0», 20к существенная поддержка. 

        Особенно радует что фонд ориентирован на поддержку небольших проектов, потому что после громкого старата Виктории Тигипко на этом же поприще оказалось, что она работает только чуть ли не с Гигантами.

  • Нужно уже прототип или даже хорошо расписанные идеи пойдут? п.с. украинский инкубатор а на сайте даже нету украинского языка. 

  • все, я понял что делать: продаю свою старенькую Феррари и одалживаю деньги команде талантливых стартаперов за 15% от следующего убийцы Фейсбука )

    • и еще, чуваки, я сниму вам офис без окон, зато с отличными
       кьюбиклами и с лампами дневного света, там будет самый современный кулер(он же бойлер), чтобы вы не задохнулись в кьюбиклах, к вашим услугам кондиционированный сухой воздух, чай из пакетиков и  пластиковых стаканчиков и дешевые печеньки с разрыхлителями. Я буду оказывать вам менторинг и заходить через каждый час и спрашивать ваш статус 🙂 Вот, и вы должны сделать мне машинку по зарабатыванию денег. А если у вас начнет получаться, я подкину вам еще деньжат и заберу еще большую часть вашей доли. Если у вас все-таки получится сделать мне машинку по зарабатыванию денег, то у вас будет гарантированная работа в офисе, свободный доступ к кондиционированному воздуху, чаю в пакетиках и печенькам с разрыхлителями. вы еще сомневаетесь? 🙂 
       В общем запомните, чуваки, только инкубаторы, только посевные деньги, только хардкор!

  • Удивляюсь комментариям.

    YCombinator инвестирует от $11k, до $20k за 2-10% от акций компании (и это в USA), и с их помощью стартанули многие крутые компании: Loopt, Reddit, Clustrix, Wufoo, Scribd, Xobni, Weebly, Songkick, Disqus, Dropbox, ZumoDrive, Justin.tv, Heroku, A Thinking Ape, Posterous, Airbnb, Heyzap, Cloudkick, DailyBooth, WePay, Bump, Stripe, AeroFS, and Hipmunk.

    Не хочется работать в кубикле и пить чай с пакетиков и пластиковых стаканчиков — заработай и вложи деньги сам.

  • Так скажите все-таки пожалуйста, нужно хоть прототип или даже хорошо расписанные идеи пойдут?

  • Вот читаю комментарии и не понимаю, разве в Украине 20к уже не деньги? и почему все смотрят только на деньги? во многих случаях люди, имея хорошую идею, не знают что делать дальше или даже с чего начать, или как развиватся дальше, задача инкубатора — не дать денег на чай и печеньки, а правильно построить фундамент проекта, помочь настроить работу внутри команды, привлечь менторов с хорошим опытом работы в стартапах и еще много чего, что намного больше, чем просто 20к зеленых

  • 20 штук —  огромные бабки, конечно. Особенно для тех, кто не раз запускал свои собственные стартапы 🙂
    Интересны друге плюшки — кто такие менторы, какие спецы есть у наличии — есть ли толковые маркетологи на ставке, есть ли опыт продвижения айти продуктов (назовите хотя-бы пять) или со всеми надо делиться 20-ю штуками? 🙂

  • Eveline Buchatskiy а сколько команд вы уже просмотрели?

  • Как показывает практика, люди, которые считают, что 20000 долларов это не деньги просто слегка оторваны от реальности и более тысячи долларов в руках не держали. 
    Это нормальные деньги для того, чтобы подготовить проект. Кроме того, это упрощает получение дальнейшего финансирования, т.к. первичный анализ проекта на инвестиционную привлекательность будет проведен. Да и вообще, послушать замечания сведущих людей по поводу своей идеи будет полезно и без 20000 долларов.
    Меня лично радует то, что у нас появился подобный фонд. Понятно, что не все гладко, но это уже что-то. 

    • Возьмем идеальный вариант. Есть два программиста, у которых есть мега-идея.
      Сразу замечу, что в не-идеальном варианте — один/два балабола придумали идею, и им еще нужно нанять тех самых программистов.

      Допустим, проект простой, который будет сделан за 3 месяца.
      Допустим, проект будет для мобильных устройств (что весьма вероятно, учитывая бум андроидов и иосов).
      Значит надо как минимум купить штук 5…7 разных устройств (мобил/планшетов) на иосе/андроиде, для тестирования. Ибо даже у одного производителя некоторые приложения работают по разному на разных девайсах (в частности, сам недавно мучался с htc desire, в то время, как на остальных htc все летало). Средняя цена девайса 400 багсов — итого минус 3 штуки из бюджета.

      Далее. Допустим, есть готовое мега-приложение. Как о нем узнает мир? Рекламу надо купить. Для этого надо знать где купить, сколько, какую именно рекламу. Можно эту работу сделать и тем самым программистам, тогда последний месяц они будет намного меньше кодить. А лучше, нанять какого-нибудь пусть даже самого хренового маркетолога. Это $1000/месяц — еще минус 3 штуки из бюджета.  На рекламу выделим 10% общего бюджета — то есть $2000.

      Итого у нас осталось: 20 — 3 — 3 — 2 = 12 штук. На 3 месяца на двоих это 2 штуки в месяц. Это зарплата толкового программиста.

      Но программисту надо уволиться с теплого места, и через три месяца опять искать работу (в это время проедая те 6 штук, заработанные за 3 месяца). Мы же не верим в байку, что «выстреливает» каждый первый стартап, да?

      20 штук — это мало. Не хватит ни на толковую рекламу, ни на хлеб.

      • Вы хороший человек, наверное даже программист 🙂

        Многие не программисты задаются вопросом: «продам родину за дорого, найму программистов, а не украдут ли они мою идею?»
        Не украдут, программист и предприниматель имеют разный склад ума. Логический ум программиста не позволяет ему броситься в омут предпринимательства и иногда сидеть без денег. Инвестор не даст денег, если не увидит + ко всему и еще готовность рисковать собственной «Ж».

  • Эвелин, расскажите плз, если не секрет 🙂
    Как формально проходит финансирование и участие в капитале?
    Если в виде формирования УФ, так это ж еще нужно юрлицо создать, регистраторов пойти, фискальные органы и пр… А 160 т грн за 15% — это более 1 млн УФ и западня для бедных соискателей через год.
    Или же это финансирование текущих расходов (ОФ, ПО, аренда, ФОТ) третьим лицом?
    Или?

    • Михаил, Способ финансирования будет определяться в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от бизнес кейса и обстоятельств каждого стартапа. Детали определяются во время подписания соглашения об инвестции после того как стартап успешно прошел все этапы отбора.

  • И есть у нас в Украине инкубаторы типа этого?

  • Владис,  Да выбрали.  Идет процесс подписания документов.  Через пару недель детали будут объявлены, в том числе и на этом сайте.

    • Eveline, спасибо за ответ. Еще одно уточнение. Ваша работа насколько я понимаю будет по квартально? Если сейчас Вы заполните свои офисы, все деньги раздадите, следующим стартаперам придется ждать 3-4 месяца до выпуска этих идейщиков, чтобы освободились места? 

    • Eveline, спасибо за ответ. Еще одно уточнение. Ваша работа насколько я понимаю будет по квартально? Если сейчас Вы заполните свои офисы, все деньги раздадите, следующим стартаперам придется ждать 3-4 месяца до выпуска этих идейщиков, чтобы освободились места? 

  • Я даже незнаю какой нормальный стартап можно за 100ку поднять, не то что за 20ку %-)
    Разве что хватит создать прототип, что бы уже дальше искать нормальные инвестиции

    • На мерсовской СТО иногда от механиков можно услышать «та фигня эта авдотья , всего 50к баксов». Надо мне было автомехаником становиться, судя по всему зарплаты у них гораздо больше моих доходов 🙂

  • Вы все меньше говорите, а больше делайте

  • Я считаю, что стартапер — человек, у которого дно очень глубоко. Есть ноутбук и идея, + команда, которая готова идти до победного!?, сколько тебе надо зарабатывать? Да чтоб хватало на еду и проживание (второе решаемо за счёт друзей или родителей), надеюсь, что одеться тоже есть во что.
    А если у тебя кредит на квартиру, машину, хочешь питаться в ресторанах и покупать крутые гаджеты здесь и сейчас, ездить отдыхать раз в квартал куда-то далеко, то, конечно, $20к — просто копейки. Если такой крутой, то стартуй проект за своё бабло и иди уже не на сиид-стадию, а на полноценный раунд. Американские стартаперы, которые выходя из своего проекта зарабатыватываяф миллионы, довольно редко начинают миллионный проект за свои деньги, но и за 20кой им идти уже нет смысла. Вот только трезво оценивайте сколько реально венчурных инвестиций стоит ваша фамилия 😉

  • Eveline, я не смог отправить заявку, потому что не было никаких ответных действий после нажатия кнопки отправки формы.

  • 20к$, 15% это конечно хорошо, особенно для студентов, креативных людей, которые не знают к кому обратиться за помощью для реализации своих идей.
    Ну а если, например у меня грандиозная идея/проект, может даже круче социальных сетей и только для начала функционирования этого нужно как минимум 1 миллион грн (лучше долларов), хорошая команда (дизайнер, программист, маркетолог). И даже за такие деньги я не отдам инвестору 15% акций. Если я сам хочу решать сколько мне нужно и сколько я готов отдать. Ясно что перед этим нужно все обговорить, посчитать, свесить все за и против. 
    Ну пусть еще такой пример: На фоне планированного результата 1млн$ инвестиций это будет меньше 1% акций, не разумно отдать тогда 15% инвестору.

  • Чет я читал- читал, так ничего и не понял по поводу самого механизма: когда и каким образом происходит финансирование. Но, идею, похоже, нужно сдать сразу. Хм, а что мешает потом такой команде профи, внимательно выслушав идею, провести, так сказать, ребрендинг и реализовать вашу идею, но уже под брендом Пинчук и Ко?
    Согласен, с тем мнением, что идея без реализации- «0», но деньги в сейфе без хорошей идеи- это тоже не бизнес. Есть идеи до гениальности простые, но стоимостью в миллионы, что мешает ее перехватить? Хотелось бы иметь внятные гарантии и выступать в роли партнера, а то как- то не хочется в очередной раз строить бизнес «для дяди»)

    • вы правильно сказали, что идея без реализоции — ноль
      вы были на сайте лебедева? они каждый день выкладывают идеи — бери не хочу
      не да ром говорят за идею — руб, за реализацию — пять, за продажу — сто

Поиск