За прошлый год украинцы потратили в интернет-магазинах 2 млрд евро

1250
18

Почти 2 млрд евро потратили украинцы в прошлом году в интернет-магазинах, заявляют в Ассоциации участников электронного бизнеса. Одновременно эта разновидность торговли в Украине до сих пор не урегулирован законодательно, поэтому в сети можно встретить немало мошенников, пишет radiosvoboda.org.

В 2011 году объемы интернет-торговли в Украине выросли на 30-50%, рассказывает Павел Сиделев, глава Ассоциации участников электронного бизнеса. Эксперты Ассоциации обработали данные оплат банковскими картами, терминалами самообслуживания и платежными системами и получили расчетную оценку интернет-расходов украинцев.

«По нашей экспертной оценке, объем интернет-торговли в 2011 году в денежном эквиваленте составил полтора-два миллиарда евро. Это больше на 30-50%, чем в 2010-м, ведь тогда был сильный спад. Скорее всего эта цифра ближе к 2 миллиардам или даже существенно превышает эту сумму», — утверждает Сиделев.

Однако, поскольку 90% интернет-магазинов (а их от 7 до 10 тыс.) принимают оплату наличными, то подсчитать реальный объем торговли достаточно сложно, добавляет он.

По данным  интернет-аукциона Aukro.ua, покупки в интернете в 2011 году в основном совершали молодые украинцы до 25 лет, с уровнем дохода около 3 тыс. грн в месяц.

Оставить комментарий

Комментарии | 18

Поиск