Идеолог антипиратского закона SOPA оказался нарушителем авторских прав

989

Как сообщает BusinessInsider, идеолог и автор антипиратского закона SOPA американский конгрессмен Ламар Смит (Lamar Smith) сам оказался нарушителем авторского права и использовал фотографию, распространяемую по лицензии Creative Commons, в оформлении своего веб-сайта без указания ссылки на первоисточник либо данных фотографа, которому принадлежит снимок. Фотоснимок стал фоновым изображением для промо-сайта, используемого в ходе предвыборной кампании конгрессмена. Факт такого пиратского использования чужих медиа-материалов, тем не менее, не помешал конгрессмену выступить с инициативой жестких санкций против пиратов и усиления интернет-мониторинга.

Днями ранее команда одной из самых популярных CMS WordPress призвала блоггеров и владельцев контент-проектов объявить бойкот сторонникам SOPA и выступить против данного закона.

Противостояние тянется уже второй месяц. В ситуацию оказались втянуты не только крупные интернет-компании, Microsoft Blogfest и др.»>выступающие против данного закона, но и известный доменный регистратор GoDaddy, сначала оказавшийся на стороне соавторов закона, а после перешедший на сторону противников его принятия. Конгрессу через пару недель предстоит принять окончательное решение о том, вступит ли данный законопроект в силу. Западные СМИ рассматривают SOPA как один из мощных инструментов онлайн-цензуры для США и стран Европы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск