Wikipedia на 24 часа прекратит работу в знак протеста против SOPA

972

Основная англоязычная версия Википедии прекратит свою работу на сутки, начиная со среды, 18 января 2012 года, в знак протеста против антипиратских законопроектов SOPA (который на данный момент заморожен на этапе обсуждения) и PIPA (который обсуждается в Сенате США). Информацию об этом в своем микроблоге распространил один из основателей и CEO Wikipedia Джимми Уэйлс, подтвердив, что это «коллективное решение представителей проекта».

«Блэкаут» коснется англоязычной версии, версии Wikipedia на других языках опубликуют информационные баннеры с пояснением происходящего. Акция протеста приурочена к серии выступлений и заявлений интернет-компаний против возможного принятия антипиратского законодательства, которое ставит приватность интернет-пользователей и сохранность их личных данных в США и странах Европы.

«Это будет круто. Надеюсь, от происходящего поплавятся телефонные линии в Вашингтоне. Предупредите всех, кого знаете, о наших планах» — написал CEO Wikipedia в своем микроблоге.

Напомним, ранее команда, работающая над сервисами и CMS WordPress призвала провести акции протеста против SOPA в блогах и на сайтах.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск