Google выступает против SOPA на домашней странице

1176

Интернет-гигант Google присоединился к акциям протеста в Интернет, которые сегодня проводят несколько веб-сервисов. Впрочем, в отличие от радикальных действий со стороны Wikipedia, в компании Google решили ограничиться специальной ссылкой с главной страницы поисковика, которая будет подтверждать официальный протест компании против жесткого мониторинга и антипиратского регулирования, предусмотренного двумя законопроектами, которые пока еще не сняты окончательно с рассмотрения в Конгрессе и Сенате США.

Информацию об акции Google подтверждает TechCrunch. Специальная ссылка с официальной позицией компании будет отображаться для пользователей поисковика в Соединенных Штатах. По данным блогоиздания, компания Google не согласна с мерами и методами, которые предложены данным законопроектом, и ее руководство считает, что подобный закон навредит не только американской экономике, но и интересам граждан в США и за его пределами.

Напомним, вчера о своем намерении прекратить работу сервиса в знак протеста против SOPA на 24 часа заявили в Wikipedia, а также поддержали эту инициативу блог BoingBoing и платформа Reddit. С призывами к контент-проектам и блогам о бойкоте компаний, связанных с законопроектом, выступила команда WordPress. Ранее стало известно, что идеолог SOPA сам уличен в нарушении авторских прав.

В качестве иллюстрации к новости использован постер противников SOPA: на нем изображен идеолог законопроекта Ламар Смит в окружении названий компаний, выступающих против его инициативы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск