28 лет назад был представлен первый компьютер Apple Macintosh

1265

24 января 1984 года в продажу поступили первые персональные компьютеры Apple Macintosh, положившие начало целой линейке ПК и устройств от корпорации Apple. В комплекте с устройством шел монитор диагональю в 23 см, клавиатура и мышка. Стартовая цена устройства составляла $2,495. Рекламный ролик Macintosh по мотивам романа «1984» был запущен в ходе трансляций Супер-Кубка по американскому футболу, стоимость ролика по тем временам была немаленькой: $900 тыс. После старта продаж в конце января к маю 1984 года было продано 70 тыс таких компьютеров.

Модель в дальнейшем получила несколько апгрейдов периферии и аппаратной «начинки». Первый компьютер Macintosh был оснащен всего 400 kB памяти и дисководом гибких дисков на 3,5 дюйма. Механического кулера внутри не было, что делало устройство необычайно тихим по сравнению с предложениями конкурентов.

Стоит отметить, что по итогам 2011 года Apple Inc. вошла в список лидеров среди вендоров рынка ПК, спустя почти 28 лет снова доказав свой технический потенциал и способность менять концепцию развития рынка в ходе релизов iPad и iPad 2.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск