Страны ЕС подписали ACTA — европейский аналог закона SOPA

970

Пока международное сообщество активно протестовало против антипиратского регулирования в рамках законопроекта SOPA, Польша, Соединенное Королевство и еще 20 стран ЕС приняли аналогичный законопроект для стран Европы под названием «Anti-Counterfeiting Trade Agreement» (сокращенно — ACTA).

Как информирует CNet, в рамках данного закона предусмотрена синхронизация антипиратского законодательства во всех странах-участницах соглашения относительно вопросов защиты авторского права и преследования нарушителей закона во всех странах-участницах. Тем не менее, у противников антипиратского регулирования еще есть время добиться отмены и этого законопроекта: окончательное вступление ACTA в силу возможно только летом 2012 года в случае, если подписанный законопроект будет одобрен и принят Европарламентом.

Пока что гражданские активисты и представители правозащитных организаций призывают проводить акции протеста против принятия АСТА. В Польше вчера, к примеру, прошла многотысячная манифестация против ратификации АСТА.

Напомним, вопрос защиты гражданских прав в свете борьбы с онлайн-«пиратами» впервые Microsoft Blogfest и др.»>был озвучен в конце прошлого года, когда интернет-компании и пользователи начали выступать против принятия законопроектов SOPA и PIPA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск