В Европе собираются заставить интернет-компании удалять данные о пользователях

1070
1

Еврокомиссия предложила проект новых правил, направленных на защиту личной информации, сообщают «Ведомости». Согласно новым правилам, гарантировано «право на забвение»: интернет-пользователь, не желающий, чтобы информация о нем продолжала храниться в рамках интернет-сервисов, может добиваться полного ее удаления. А для передачи пользовательских данных третьим сторонам интернет-компания должна будет получить явное согласие самого пользователя.

При этом новые правила коснутся не только европейских, но и иностранных компаний, ведущих бизнес в странах Евросоюза. В каждой стране ЕС будет создано ведомство, отвечающее за соблюдение правил защиты информации, куда граждане ЕС смогут обращаться с вопросами и претензиями. Нарушителей же будут ожидать крупные штрафы (от 1 млн евро).

За инициативой стоит Еврокомиссар Вивиан Рединг, ее предыдущим законопроектом стало резкое снижение роуминговых тарифов. Комиссар Рединг уверяет, что введение таких правил даст возможность европейскому бизнесу ежегодно экономить до 2,3 млрд евро и укрепит доверие к онлайн-сервисам на территории Европы.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что страны ЕС подписали антипиратское соглашение АСТА, которое наоборот требует раскрытия конфиденциальной информации в случае, если человек заподозрен / обвинен в онлайн-пиратстве.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск