Писатель Паоло Коэльо разместил свои книги на The Pirate Bay и раскритиковал антипиратское регулирование

1148
2

Известный писатель Паоло Коэльо (автор «Алхимика», «11 минут» и многих других бест-селлеров) стал участником торрент-трекера The Pirate Bay. Он не только разместил для бесплатного ряд собственных произведений, но и призвал читателей в своем блоге скачивать его книги бесплатно.

«Если они (загруженные книги — прим. редакции) пришлись вам по душе — покупайте бумажную версию. Это способ показать индустрии, что жадность — путь в никуда», — отмечает писатель. Обращение он подписал как «С любовью, пират Коэльо».

Кроме того, Паоло Коэльо дал развернутую критику антипиратского регулирования в США и во всем мире. В посте «Мои мысли о SOPA» он не только рассуждает о том, как это отразится на доверии потребителей / читателей, но и призывает вспомнить опыт СССР середины ХХ века, когда ряд книг, позже ставших достоянием художественной литературы и публицистики, могли распространяться исключительно в формате самиздата. Автор подчеркивает, что помимо материальной выгоды от творчества, есть еще и необходимость делиться информацией и мыслями с другими людьми.

Напомним, обвинения в пиратстве со стороны международных правообладателей стали причиной для закрытия одного из крупнейших в мире файлообменников Megaupload и приостановки работы украинского файлообменника EX.UA.

В публикации использовано фото писателя, размещенное на Wikipedia.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск