В Google запустят оплачиваемую «слежку» за действиями пользователей

1189
1

Компания Google объявила о запуске проекта, который поможет построить собственную панель исследований аудитории интернет-пользователей. Новый проект получил название Screenwise. Участники проекта должны будут установить специальное расширение в своем веб-браузере, чтобы передавать данные о посещаемых сайтах и страницах в специальный сервис от Google. Компания заявляет, что сбор такой информации поможет улучшить как работу поисковика и сервисов Google, так и ситуацию с развитием онлайн-ресурсов в целом.

Пользователи за свою активность будут получать подарочные сертификаты в размере до $25 от Amazon. Однократная установка плагина и участие в программе уже принесут пользователю код сертификата на $5. Дополнительные платежи будут вноситься на счет пользователя за следующие 3 месяца в программе мониторинга.

Участие в такой импровизированной панели мониторинга могут принять любые интернет-пользователи в возрасте от 13 лет, у которых есть аккаунт в сервисах Google, установлен браузер Google Chrome и загружено вышеуказанное расширение для браузера.

Как предполагает Xakep.ru, плагин будет регистрировать все посещённые страницы и, вероятно, отслеживать перемещения мыши (в точности его функциональность и принципы сбора информации не описаны). Возможно, эти данные будут также использованы в таргетировании онлайн-рекламы и рекламных служб на базе Google.

Напомним, ранее в Google изменили политику конфиденциальности, сделав универсальными логин, пароль и данные для всех собственных онлайн-сервисов.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Интересный сервис… Чем то напоминает ситуацию на западе в районе 2003 года. Когда  google как то запустил алгоритм Флорида, если не ошибаюсь, а перед этим также активно собирал информацию через google-bar. После чего в 2004 СЕО-оптимизаторы проснулись безработными. 

Поиск